Сколько электричества потребляет электрический полотенцесушитель

Чтобы в ванной комнате было комфортнее, нужно использовать полотенцесушитель. Он помогает справиться с повышенной влажностью в ванной комнате и делает ее более уютной.
Электрический полотенцесушитель — практичное и функциональное устройство, которое используют для сушки полотенец, а также для обогрева помещения. При этом следует понимать, что основная функция не обогрев, а именно сушка полотенец. Поэтому перед тем, как покупать такой прибор, нужно обращать внимание на несколько показателей.

Выбрать электрический полотенцесушитель

ГОСТы, которыми регулируется потребление электроэнергии

Для самого электрического полотенцесушителя отдельных ГОСТов не предусмотрено. Но все зависит от того, для каких целей он предназначен. Если полотенцесушители используют для обогрева ванной, то нужно учитывать требования ГОСТа Р 51617–2000. В соответствии с этим документом температура в этом помещении в отопительный сезон должна составлять +25 ºС. По этому показателю подбирают мощность электрического оборудования, но учитывают также площадь отапливаемой комнаты.

Считается, что на обогрев ванной нужно 100 Вт на 1 кв.м. Но электрооборудование не должен работать на пределе мощности, иначе оно быстро выйдет из строя. Поэтому рекомендуется брать модели с показателем хотя бы в 140 Ватт. При этом он расходует не так много электричества, но все равно нужно провести предварительно сделать все расчеты.

Общая информация о конструкции оборудования и энергопотреблении

Такие устройства могут быть водяными и электрическими. Водяные полотенцесушители используют в качестве теплоносителя горячую воду. Их работа не зависит от наличия электроэнергии.

Электроприборы для сушки полотенец бывают двух видов. Первый предполагает использование внутри самонагревающегося кабеля. В устройствах второго типа в одну из труб помещают ТЭН, то есть нагревательный элемент, а все пространство заполняют жидким теплоносителем.

С самонагревающимся кабелем

Принцип их работы во многом напоминает "теплый пол". Внутри полотенцесушителя устанавливают греющий кабель. Он помещен в графитную оболочку. Когда по нему проходит ток, кабель нагревается. Это происходит очень быстро, и сразу же нагревается вся поверхность отопительного прибора.

Нагревательный элемент (ТЭН) в описанных выше моделях находится в жидкой среде, а кабель — в сухой, поэтому кабельные модели работают дольше. Теоретически температура нагрева шнура может составлять до +90ºС, хотя у самого прибора она будет меньше — до +60ºС. Но в этом случае отсутствует терморегулятор, который контролировал бы температуру нагрева. При относительно невысокой мощности устройства, теплоотдача у него тоже меньше, чем у моделей с нагревательным элементом.

От чего зависит энергопотребление

Главные критерии — мощность устройства и назначение конкретного прибора. В первом случае имеет значение не номинальный показатель, а реальная тепловая отдача. Чем она выше, тем больше будет площадь этой отдачи. Пропорционально увеличивается и максимально возможная температура нагрева прибора. В соответствии с этим растет и потребление электроэнергии.

Допустим, владелец должен установить в ванной комнате температуру +25 градусов. Пусть, чтобы не допустить потребления энергии на пределе возможностей, берут показатель в 140 Вт. Размер ванной комнаты в большинстве современных многоквартирных домой составляет 4 кв. м. Значит, для обогрева ванной комнаты используют полотенцесушитель с показателем в 560 Вт. Но это не означает, что именно столько электричества он и потребляет. Эта величина зависит от того, какова температура нагрева, на которую настроен терморегулятор оборудования.

Что увеличивает энергопотребление

Мощность полотенцесушителя — только один из факторов, которые влияют на расход энергии.

Также он зависит от:

  • соблюдения правил использования электроприбора и количества белья, которое сушится на трубах прибора — если оно размещено в несколько слоев, то энергии расходуется больше;
  • влажности белья, предназначенного для просушки;
  • времени непрерывной работы;
  • температуры в самой ванной комнате.

Поэтому перед тем, как будет установлен полотенцесушитель, стоит задуматься, в каких условиях он будет эксплуатироваться, потому что от них зависит многое.

Потребление энергии также зависит от типа нагревательного элемента и от габаритов устройства:

  1. У электрических устройств, оснащенных термокабелем, потребление электроэнергии составляет от 30 до 165 Вт. Кабельные модели быстро нагреваются, но также быстро остывают.
  2. У оборудования с ТЭНом показатель может составлять 1,2-2 кВт, но для бытовых условий это не всегда нужно. Они сохраняют тепло в течение длительного времени после отключения.
  3. Наличие температурных датчиков и терморегулятора снижает расход энергии, поскольку позволяют поддерживать заданную температуру без постоянного разогрева.

Расход электроэнергии зависит и от габаритов устройства. Чем больше его геометрические размеры, тем более высокая мощность требуется для его работы. Это увеличивает потребление. А вот форма этих устройств на этот показатель, как и количество изгибов трубы, не влияет. Эти параметры важны только для водяных полотенцесушителей, но не для электро. Если в качестве теплоносителя используется вода, тогда действительно важно, сколько будет изгибов — с их увеличением растет и теплоотдача.

Коэффициент потребления энергии

Для расчета нам понадобится коэффициент потребления энергии. Этот показатель считается как отношение всего периода работы оборудования ко времени его активного разогрева поскольку в этот момент расход электричества находится на максимуме. По сути, этот коэффициент близок к КПД. Если прибор быстро нагревается и медленно отдает тепло — это можно считать идеальной ситуацией. Но чаще бывает так, что быстрый нагрев соответствует быстрому остыванию и наоборот.

Для бытовых приборов коэффициент потребления энергии составляет от 0,16 (соответствует 10 минутам потребления) до 0,4 (24 минуты). На этот показатель влияет конструкция прибора (кабельный прогревается быстрее) и конкретные условия работы — температура в помещении, уровень влажности, качество вентиляционной системы в ванной комнате, а также соответствие мощности тому объему воздуха (и площади помещения), которые нужно прогреть.

Расчет расхода электроэнергии

Общий расход энергии электрическим полотенцесушителем зависит от нескольких параметров, к числу которых относятся:

  • коэффициент энергопотребления, указанный в документации (обозначим как К);
  • время работы, или эксплуатации прибора (обозначим как Т);
  • мощность устройства (обозначим P).

Потребление электроэнергии будет считаться по формуле Э = P*К*Т.

Допустим, есть модель мощностью 520 Вт. Коэффициент потребления составляет 0,4. В течение дня этот агрегат работает 3 часа. Расход электричества составляет 520х0,4х3 = 624 Вт. Такое количество расходуется за день. Если мы хотим посчитать за месяц, то нужно умножить полученное произведение на 30 дней. То есть получится 18,7 кВт. Зная тарифы на электроэнергию, можно посчитать расходы за месяц.

Это приблизительный подсчет, поскольку на практике в какие-то дни прибор может работать больше, в какие-то меньше, например, по будням. Кроме того, в отопительный сезон агрегат будет работать каждый день, а после его окончания — только если на улице будет прохладно. Но зная, что в среднем в день он берет 624 Вт, можно приблизительно посчитать, сколько денег потребуется на его эксплуатацию, а уже исходя из этого планировать свой бюджет.

Как выбрать полотенцесушитель

Выбирая устройства для дома или квартиры, нужно обратить внимание на то, сколько энергии он тратит. Для этого нам нужно будет знать мощность модели, коэффициент и примерное время работы. Мощность также можно найти в технической документации.

Этот показатель сравнивают с необходимой мощностью. Можно исходить из того, что для сушки полотенец достаточно 35 Вт/кв. м, а для отопления — 140 Вт/кв. м (эта цифра выбрана не произвольно, а исходя из того, сколько энергии требуется, чтобы поддерживать температуру в +25 градусов). Эти показатели приведены для средней полосы России, в северных регионах они могут быть выше.

В большинстве многоквартирных домов ванные комнаты имеют небольшую площадь, до 4 кв.м. Поэтому для сушки полотенец достаточно прибора мощностью 130-160 Вт, а для отопления — 520 Вт. Слишком мощный прибор устанавливать не стоит. Терморегулятор все равно будет отключать его, когда температура достигнет 25 градусов, а стоят мощные "сушилки" больше, и расход электроэнергии у них выше.

Стоит ли использовать оборудование для обогрева

В многоэтажных домах использовать полотенцесушитель для обогрева — логичное решение, потому что планировка здесь такова, что ванная комната со всех сторон окружена отапливаемыми помещениями. Если она небольшая, а стены сделаны из материала с хорошей теплоизоляцией (например, кирпича), то можно даже и не отапливать ее, а обойтись установкой кабельной модели.

В старых панельных домах в ванной может быть недостаточно тепло даже в отопительный сезон, поэтому электрическая модель, оснащенная ТЭНом, будет единственным источником тепла в этом помещении.

В частных домах ситуация иная. Здесь при проектировании дома систему отопления можно спроектировать так, чтобы сделать ванную комнату теплой. Поэтому не нужно использовать устройство для сушки полотенец как единственный источник тепла. В таком случае потребление электроэнергии можно сократить и использовать его только для выполнения основной задачи и избавления от лишней влаги в воздухе, чтобы в помещении не заводились грибок и плесень.

Можно ли снизить энергопотребление

В процессе эксплуатации снизить расход электроэнергии отопительных приборов будет затруднительно. Поэтому выбор полотенцесушителя — дело серьезное, нужно все предусмотреть на этапе покупки.

Для этого нужно, чтобы модель имела:

  1. Терморегулятор и датчик температуры, это позволит эффективнее реагировать на изменение обстановки. Если на улице похолодало, то можно будет включить отопительный прибор. Если в целом тепло, квартира и так хорошо прогрета, зачем поддерживать более высокую температуру — прибор под нее подстроиться и отключится сам. Но это возможно только в электрических моделях с ТЭНами, в кабельных моделях нет встроенных датчиков, поскольку они будут быстро нагреваться и только до 60 градусов.
  2. Таймер, хотя он и считается необязательной опцией. Его наличие позволяет снизить расход энергии, поскольку он контролирует время включения. Например, можно задавать такое время, чтобы агрегат включался к пробуждению хозяев или к моменту прихода с работы, и соответственно, отключался, когда они выходят из дому или ложатся спать.
  3. Низкое потребление электроэнергии — это коэффициент, который вписан в паспорт устройства. Для частного дома и для городской квартиры коэффициента 0,16 будет достаточно. Устройство с такими параметрами достаточно быстро нагревается и отключает потребление энергии.

При выборе обращают внимание и на другие параметры. Например, это материал, из которого он сделан, размер и форма. Для снижения расхода энергии эти критерии особой роли не играют, но важны для удобства пользования.

И водяные, и электрические модели может быть изготовлен из нержавеющей стали или сплава цветных металлов. Все они устойчивы к коррозии, поэтому могут использоваться для моделей с нагревательным элементом. Однако конструкция из нержавейки стоит меньше по сравнению с медными и латунными, а смотрится в интерьере хорошо, особенно благодаря хромированию и другим способам декоративной обработки.

С точки зрения конструкционных форм все оборудование делят на "лесенки" и "змейки". Для расхода электричества это не имеет значение, так что можно выбрать любой вариант, который вписывается в интерьер ванной комнаты. Однако кабельные модели редко выпускают в виде лесенок.

При выборе обращайте внимание также на количество перемычек и общие габариты. От этого зависит, сколько полотенец можно будет разместить на этих горизонтальных поверхностях. Чем больше людей проживает в доме и пользуется ванной комнатой, тем больше таких перекладин должна предусматривать конструкция.

В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор электрических полотенцесушителей. Все товары снабжены подробным описанием, в котором можно найти показатели мощности прибора. Удобные фильтры позволяют отобрать оборудование по основным параметрам. Заказывайте товар через сайт или по телефону — это отнимет всего несколько минут.


Каталог
Выберите свой город