Полотенцесушитель или батарея в ванную комнату, что выбрать?

На сегодняшний день существует множество способов, которые помогают обеспечить комфорт в ванной комнате. Но без чего обойтись совершенно невозможно – это без отопительного прибора. Выбор между батареей и полотенцесушителем для этого помещения может стать сложным вопросом для каждого хозяина. Конечно, главная задача обоих устройств – обеспечить комфортное и уютное пребывание в ванной, но какое из них больше подойдёт именно в вашей ситуации?
В данной статье мы рассмотрим особенности обоих вариантов, чтобы помочь вам принять осознанное решение и создать идеальную атмосферу в вашем доме.

Выбрать полотенцесушитель

Чем отличаются батареи от полотенцесушителей

Полотенцесушитель является одной из разновидностей обогревательных приборов, главная задача которых – сушка полотенец, дополнительно - обеспечить комфортную температуру в помещении. Его отличие от батареи состоит в дизайне, а также технических характеристиках. Ещё он отличается относительно небольшой мощностью, поэтому называется отопительным устройством условно.

Батареи

Батареи или радиаторы отопления – это устройства, используемые для обогрева помещений. Они являются частью системы отопления и предназначены для передачи тепла, получаемого от нагревательного элемента, воздуху в помещении.

Принцип работы таких приборов заключаются в следующем: теплоноситель, нагретый в источнике тепла, циркулирует через трубопроводы и подаётся в радиаторы отопления. Тепло передаётся через металлические панели батареи и излучается воздуху в помещении. При этом происходит конвективный перенос тепла, когда горячий воздух поднимается, охлаждается и снова опускается, за счёт чего тепло равномерно распределяется по комнате.

В зависимости от площади санузла и потребностей в отоплении, радиаторы могут обладать разной формой и размерами. Некоторые модели имеют панели с плавными поверхностями, позволяющими равномерно распределить тепло, а другие – ребристую конструкцию для увеличения поверхности и повышения эффективности передачи тепла.

В зависимости от материала, используемого для изготовления, устройства подразделяются на:

  • Чугунные. Это приборы, состоящие из нескольких секций, которые герметично соединены между собой. Их количество может быть разным в зависимости от площади отапливаемой комнаты. Являются прочными и долговечными, обладают отличными теплоотдачей и сохранением тепла. Часто используются в старых зданиях и системах отопления.
  • Стальные. Изготавливаются из тонкой стали, что делает их компактными и лёгкими. Могут иметь различные формы и дизайн, что позволяет подобрать оптимальное решение для интерьера. Обладают прекрасной теплоотдачей и хорошей гибкостью при подключении к системе отопления.
  • Биметаллические. Сочетают в себе преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Внутренние детали изготовлены из стали, а внешняя поверхность – из алюминия. Обладают высокой прочностью, являются надёжными и долговечными. Быстро нагреваются и охлаждаются, обеспечивая комфортную температуру в помещении. Могут быть использованы в различных типах систем отопления.
  • Алюминиевые. Изготавливаются из алюминиевого сплава, что делает их лёгкими и быстро нагреваемыми. Обладают хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Бывают выполнены в различных дизайнах и цветах, что позволяет интегрировать их в интерьер. Реагируют быстро на изменения температуры и регулировки системы отопления. Могут быть подключены к системам с автоматическим контролем температуры.

Полотенцесушители

Полотенцесушитель – это устройство, предназначенное для сушки полотенец и других небольших вещей, а также отопления ванной. Оно состоит из металлической рамы с вертикальными или горизонтальными полосами, которая может быть закреплена на стене в помещении.

Разновидности

Данные устройства бывают водяными, электрическими или комбинированными. У каждого вида есть свои особенности.

Водяные

Изделие подключаются к системе отопления или ГВС и имеют внутренний нагревательный элемент, через который проходит теплоноситель, чаще (но не всегда) – это горячая вода из системы отопления. Такая конструкция позволяет быстро и равномерно нагревать полотенца, и сушить их.

Преимущества:

  •  Энергоэффективность. Такие изделия потребляют меньше по сравнению с электрическими моделями, так как используют теплоноситель от системы отопления.
  • Создание комфортного микроклимата. Водяные модели вносят дополнительную влагу в помещение, что способствует поддержанию комфортного уровня влажности и эффективному сушению полотенец.
  • Долговечность. Такие отопительные приборы обычно изготавливаются из прочного материала, такого как нержавеющая сталь, что обеспечивает их долговечность и стойкость к коррозии. Они могут служить долгое время без необходимости замены или ремонта.
  • Простота установки: Водяные экземпляры легко устанавливаются и подключаются к системе отопления или горячей воде. Не требуется дополнительная электрическая разводка или сложные монтажные работы.
  • Дизайн. Водяные модели доступны в разных стилях и дизайнах, что позволяет подобрать подходящий вариант для любого интерьера.

Электрические

Электрические экземпляры работают от электрической энергии и имеют собственный нагревательный элемент. Они часто устанавливаются в домах, где нет возможности подключения к системе отопления.

Преимущества:

  • Независимость. Электрические экземпляры могут быть установлены практически в любом помещении, так как они не требуют системы отопления.
  • Удобство использования. Устройства очень просты в управлении, поскольку оснащены терморегуляторами, которые позволяют точно контролировать температуру.
  • Разнообразие дизайна. Электрические приборы доступны в различных стилях и дизайнах, что позволяет выбрать модель, подходящую под интерьер ванных комнат.
  • Экономия места. Многие модели компактны и могут быть установлены на стену или полку, что позволяет сэкономить место в ванной комнате.

Комбинированные

Комбинированные модели – это устройства, которые являются наиболее практичными, поскольку дают возможность чередовать источник тепла в разные периоды времени.

Преимущества таких приборов:

  • Возможность круглосуточного использования и в квартирах с центральным водоснабжением, и в частных домах. Такие модели стоят дороже, чем электрические или водяные модели, но несмотря на это, их эксплуатация становится более экономичной.
  • Регулируемая температура. Большинство комбинированных экземпляров имеют встроенный регулятор температуры, который позволяет настроить теплообмен в соответствии с пользовательскими предпочтениями. Это позволяет создавать комфортную атмосферу в ванной комнате или другом помещении.
  • Дополнительные функции. Некоторые модели этого типа могут быть оснащены дополнительными функциями, такими как вентиляторы, таймеры или пульты дистанционного управления. Это позволяет настроить работу устройства наиболее эффективным образом и удовлетворить индивидуальные потребности пользователя.

Форма

Устройства классифицируются также и по форме. Существуют следующие варианты:

  • «Змейка». Этот тип имеет форму горизонтальной трубы, которая выглядит как змейка. Изделие обычно монтируется к стене и может поворачиваться на определённый угол для удобства.
  • «Лесенка». Такой тип имеет форму вертикальной лестницы с несколькими горизонтальными перекладинами, на которые можно повесить полотенца. «Лесенка» легко монтируется и может быть использована не только для сушки полотенец, но и для подогрева банных халатов или других предметов одежды.
  • M-образный. Этот тип имеет форму буквы «М» и представляет собой две горизонтальные перекладины для полотенец. Устройство такого вида подходит для помещений с ограниченным пространством, поскольку он может быть монтирован на стене вертикально или горизонтально.
  • U-образный. Этот тип имеет форму буквы «U» и также имеет две горизонтальные перекладины для полотенец. U-образный прибор обычно устанавливается вертикально на стену и может быть использован для сушки нескольких полотенец одновременно.
  • S-образный. Прибор имеет форму буквы «S» и может вмещать более одного полотенца одновременно. Он монтируется вертикально на стену и выглядит стильно и современно.
  • E-образный. Этот тип имеет форму буквы «Е» и обычно используется для сушки одного полотенца. Он также может быть установлен вертикально или горизонтально, в зависимости от предпочтений и ограничений помещения.
  • Поворотный. Такой тип имеет механизм поворота, позволяющий перемещать его в нужное положение для лучшей сушки полотенец. Он может быть установлен вертикально или горизонтально и подходит для помещений с ограниченным пространством.

Способ подключения

По этому параметру водяные экземпляры подразделяются на устройства:

  • С диагональным подключением. В этом виде подключения водяных моделей подводка для теплоносителя осуществляется в верхней и нижней части устройства по диагонали. Особенностью такого типа является равномерное распределение тепла по всей поверхности прибора. Это позволяет эффективно и быстро прогревать полотенца или другие вещи. Диагональное подключение также обеспечивает равномерное распределение тепла в помещении и предотвращает образование слишком горячих участков на самом устройстве.
  • С боковым подключением. В этом виде подключения водяных моделей подводка для теплоносителя осуществляется сбоку устройства. Его особенностью является возможность лёгкой установки отопительного прибора в тесных или ограниченных по пространству местах, так как подводка для теплоносителя происходит только с одной стороны. Боковое подключение может быть полезно при узких дверных проёмах или других архитектурных особенностях помещения.
  • С нижним подключением. В таком виде подключения водяных полотенцесушителей подводка для теплоносителя осуществляется снизу устройства. Особенностью этого способа является скрытая подводка для теплоносителя, что делает установку и эксплуатацию прибора удобными и эстетичными. Нижнее подключение также позволяет максимально использовать площадь поверхности прибора для равномерного прогрева полотенец или одежды.

Электрические модели могут быть:

  • С наружным подключением. Такие изделия устанавливаются непосредственно на стене и подключаются к электросети через открытую проводку при помощи вилки и розетки. Они имеют видимые соединительные провода, которые идут от прибора к источнику питания. Наружные устройства более просты в установке и эксплуатации, так как для их установки не требуется особая подготовка стен. Также их можно перемещать и заменять, не повреждая стены. Однако эстетические характеристики могут быть не столь привлекательны из-за наличия видимых проводов.
  • Со скрытым подключением. При таком способе провода, которые подключаются к электросети, замаскированы в стене. Это обеспечивает не только эстетичность, но и надёжность и безопасность, поскольку розетка не расположена в помещении с высокой влажностью. Однако установка таких полотенцесушителей требует специальной подготовки стен, их перемещение или замена может быть сложнее и более затратным.

Размеры и мощность

Водяные и электрические полотенцесушители для полотенец и белья могут быть настенными или напольными. Первые являются более компактными, поэтому больше востребованы.

Отличаются устройства и размерами. Для сушки полотенец достаточно и маленького прибора, а для обогрева помещения потребуется устройство большего размера, которое имеет высокую мощность.

Следует сказать, что электрические устройства бывают жидкостными (происходит нагрев жидкости), либо кабельными (внутри устройства имеется нагревательный кабель). Мощность первых выше, поскольку у них больше диапазон нагрева по сравнению с кабельными.

У водяных моделей мощность отличается в зависимости от формы – чем больше площадь прибора, тем больше и обогрев.

Из каких материалов полотенцесушитель лучше выбрать

При покупке изделия необходимо обратить внимание на материал, из которого он сделан. Наибольшей долговечностью отличаются устройства из нержавеющей стали. Этот материал считается одним из наиболее популярных и долговечных вариантов для полотенцесушителей. Он хорошо передаёт тепло и обладает высокой устойчивостью к коррозии. Нержавеющая сталь также имеет эстетически привлекательный внешний вид и легко чистится.

Что лучше: батарея или полотенцесушитель

При выборе, что лучше установить в ванную комнату, следует учесть такие моменты:

  • Подключение приборов осуществляется непосредственно к трубе горячего водоснабжения, поэтому они остаются тёплыми в любое время года. При производстве используются прочные материалы, что обеспечивает устойчивость к воздействию агрессивных факторов. Для использования в ванной комнате лучше подойдёт полотенцесушитель, поскольку он сделан специально для круглогодичного использования.
  • Батареи предназначены для иной нагрузки, по этой причине с ними часто возникают такие проблемы, как выход из строя, появление ржавчины, утрата герметичности. Для установки в ванной больше подходят приборы из чугуна, поскольку они обладают устойчивостью к коррозии. Нужно учесть, что такие устройства займут гораздо больше места, что в особенности актуально для типовой жилплощади.

Можно ли заменить полотенцесушитель на батарею

Несмотря на то, что полотенцесушители имеют больше преимуществ при использовании в ванной комнате по сравнению с обычными батареями, некоторые хозяева квартир или частных домов все же решаются на установку радиаторов. Сделать это можно. Подобная замена вполне доступна, если у владельца жилья есть такое желание. Давайте поговорим, для чего это может делаться.

Для чего и в каких случаях полотенцесушитель заменяют батареей

Обычно хозяева жилплощади решают заменить полотенцесушитель радиатором, когда в ванной комнате очень холодно, и мощности прибора просто недостаточно для обогрева жилого помещения. Если вам это не подходит, на том же месте можно установить другой, более мощный отопительный прибор для сушки, но выбор остаётся за вами. Такая потребность также может возникнуть, если в ванной комнате небольшие размеры, и вам нужно повесить зеркало или навесной шкаф на ту стену, где расположена сушилка. Могут быть и другие ситуации, но мы поговорим о том, как осуществить замену.

В квартире

В многоэтажных домах почти всегда устанавливается однотрубная система отопления. Стояк, от которого подключаются полотенцесушители, находится отдельно от стояков, к которым подключены радиаторы. Обычно он пролегает через все санузлы дома и обслуживает две соседние квартиры на каждом этаже, хотя иногда только одна квартира получает подачу. Этот стояк проходит через чердак (иногда через последний этаж) и подвал, и является общим для всех квартир.

По проекту каждый полотенцесушитель подключается к стояку без байпаса, становясь как бы продолжением вертикальной трубы. Если вы его отключите или закроете, вода перестанет поступать через этот стояк, и отопительные приборы для всех соседей по дому будут заблокированы. Поэтому, если вы решили временно или окончательно избавиться от полотенцесушителя ванной, необходимо соединить стояк. Таким образом, вы не измените конструкцию отопительной системы и не будете иметь проблем со своими соседями.

Вертикальная труба может пролегать через санузлы ваших соседей, и с вашей стороны будут видны только патрубки для подключения прибора. Однако это не означает, что вы можете прерывать цепь подачи теплоносителя. Возможно, водяные коммуникации были изменены соседями во время ремонта, и они подключили байпас при выводе патрубков для вашего полотенцесушителя. Если это так, то демонтаж вашего устройства не повлияет на общую систему. Однако вам следует убедиться, что такой байпас существует, иначе вы будете нести ответственность за нарушение коммуникационной системы.

В частном доме

В своём доме все намного проще – вы являетесь хозяином ситуации и можете изменять коммуникационную схему по своему усмотрению. Однако, все же необходимо соблюдать определённые требования. Например, если в вашем доме установлена однотрубная система отопления, то следует придерживаться правил, о которых было сказано выше, но только если отсутствует байпас перед прибором. Дополнительно отопительный прибор в частном секторе на однотрубном контуре обычно подключается к трубе сбоку, где байпасом может быть сама труба или её отвод.

При двухтрубной системе отопления важно убедиться, что ни одним из радиаторов не происходит последовательное подключение с полотенцесушителем. Если такое подключение обнаружено, то после демонтажа одного из приборов обязательно необходимо восстановить цепь подачи теплоносителя. Наилучшим вариантом является, когда сушилка не связана последовательно с прямым циркулированием воды и с любым радиатором. Если вы производите замену отопительных приборов, то сразу исправьте данную ситуацию – это облегчит вам обслуживание системы в дальнейшем.

Заключение

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что использование полотенцесушителей в ванной комнате является более предпочтительным, чем установка обычной батареи.

Преимущества полотенцесушителей перевешивают возможности обычной батареи. Во-первых, они выполняют не только функцию сушки полотенец, но и помогают обогревать ванную комнату. Помимо этого, они обладают стильным и современным дизайном, который может преобразить интерьер ванной комнаты и добавить ей эстетическую привлекательность. Использование таких приборов также позволяет сэкономить пространство в ванной, в отличие от традиционных радиаторов.

Важным аспектом является энергоэффективность приборов. Они потребляют меньше электроэнергии в сравнении с обычными батареями, что помогает снизить расходы на электричество.

То есть использование полотенцесушителя в ванной комнате предоставляет ряд преимуществ перед обычной батареей. Они обеспечивают комфортное тепло, экономят пространство и энергию. Поэтому такое решение является более подходящим.

Каталог
Выберите свой город