Из чего производят полотенцесушители для ванной комнаты

Полотенцесушители являются неотъемлемой частью современной ванной комнаты. Но не всем известно, из чего эти отопительными приборы создаются. Знание составных комплектующих полотенцесушителей является важной информацией, позволяющей выбрать наиболее подходящий вариант для санузла, учитывая и эстетические, и функциональные аспекты. В данной статье мы рассмотрим основные материалы, из которых они производятся, и их особенности, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор при покупке этого необходимого элемента в вашем доме.

Выбрать полотенцесушитель

Полотенцесушители – что это и для чего нужны

Полотенцесушитель – это специальное устройство, которое предназначено для сушки полотенец и иных текстильных изделий, используемых в ванной комнате. Он может быть установлен на стену или иметь независимую конструкцию.

Данные отопительные приборы имеют форму, напоминающую вертикальную или горизонтальную панель. Существуют электрические полотенцесушители, а также водяные, подключаемые к системе отопления, а также системе горячего водоснабжения.

Эти устройства нужны не только для сушки полотенец и других небольших вещей, также они препятствуют появление плесени и уменьшают уровень влажности в помещении.

Современные модели характеризуются эстетичностью и стильным дизайном. Они не только выполняют свою основную функцию, но и становятся красивым дополнением интерьера.

Из каких материалов могут быть изготовлены полотенцесушители

Устройства могут быть изготовлены из различных материалов, включая:

  • Алюминий. Модели из алюминия характеризуются быстрым нагревом и энергоэффективностью. Они также лёгкие и просты в монтаже.
  • Чугун. Такие приборы прочны и эффективны в равномерном нагреве, но они достаточно тяжёлые и требуют более сложной установки.
  • Пластик. Такие сушилки для полотенец и белья лёгкие и доступны по цене, но они могут быть менее прочными и нагреваться не так эффективно, как устройства из других материалов.
  • Латунь. Устройства из этого материала обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками, сочетая высокую теплопроводность и устойчивость к коррозии. Однако они не могут выдерживать повышенное давление в системе. Для противостояния гидравлическим нагрузками латунные приборы должны обладать внутренним покрытием из хрома.
  • Нержавеющая сталь. Она широко используется в производстве отопительных приборов для ванной комнаты из-за своей прочности, долговечности и стойкости к коррозии. Нержавеющая сталь состоит преимущественно из железа, хрома и никеля, которые образуют защитный оксидный слой на поверхности, предотвращающий образование ржавчины. Она идеально подходит для использования во влажных помещениях, так как не подвержена коррозии от воздействия воды. Помимо этого, стальные модели выглядят привлекательно и стильно.
  • Углеродистая сталь. Обладает высокой прочностью и менее дорог, чем нержавейка. Он обычно подвергается грубой обработке, что позволяет создать необходимую форму и структуру изделия, иногда покрывается гальваническим или порошковым покрытием для защиты от коррозии.

Это основные материалы изготовления полотенцесушителей, однако на сегодняшний день наиболее востребованными являются последние два, поэтому остановимся на них более подробно.

Полотенцесушители из углеродистой стали

Приборы изготавливаются из специального вида углеродистой стали, которая обладает высокой теплопроводностью и прочностью. Преимущества полотенцесушителей из этого материала:

  • Эффективность. Углеродистая сталь быстро нагревается и равномерно распределяет тепло по всей поверхности, обеспечивая быстрое высыхание полотенец и других вещей.
  • Прочность. Модели из углеродистой стали очень прочные и долговечные, способны выдерживать значительную нагрузку.
  • Долговечность. Только при правильном подключении в закрытую систему отопления, например, для минимизации попадания кислорода и появления соответственно коррозии.

К недостаткам моделей из углеродистой стали можно отнести:

  • Вес. Из-за использования стали, такие модели могут быть тяжёлыми и требуют надёжного крепления к стене.

Полотенцесушители из нержавеющей стали

Устройства из этого материала характеризуются наибольшей надёжностью и долговечностью. Они могут иметь хромированное или никелевое покрытие, либо покрыты краской. Чтобы придать изделию зеркальный блеск, его верхний слой подвергают полировке, что позволяет достичь высокой эстетичности.

Толщина хорошего устройства из нержавейки должна составлять от 2 до 3 мм. От данного параметра зависит срок службы прибора, а также уровень теплоотдачи.

Преимущества моделей из нержавеющей стали:

  • Материал обладает прекрасной устойчивостью к коррозии, не деформируется от тяжёлой воды с различными примесями. Это особенно актуально в нынешних системах водоснабжения. Такие приборы прекрасно выдерживают перепады давления и температурных показателей в системе. Последнее может составлять до 10–15  Бар.
  • Масса приборов из нержавеющей стали существенно больше по сравнению с аналогами из других материалов.

Теперь поговорим о минусах полотенцесушителей нержавеющих. Поскольку такие приборы очень популярны и востребованы, на рынке можно столкнуться с подделкой. Визуальных отличий товара хорошего качества от фальшивки практически нет. Выбирая полотенцесушитель, следует обращать внимание на состояние сварочных швов, в поддельном изделии края будут неровными. Также следует удостовериться, что у продукции имеются все необходимые документы. Приборы хорошего качества производятся из стали высокой прочности марки AISI 304.

Также к минусам изделий из нержавейки относят сложное подключение. Края труб имеют резьбу, ведущую себя довольно капризно. Часто она режет паклю, использующуюся для герметизации. Не столкнуться с такой проблемой поможет притупление резьбы при установке.

Разновидности полотенцесушителей из нержавеющей стали

Существует множество конструкций.

Основные из них:

  • «Лесенка». Устройство в виде вертикальных стальных прутьев, расположенных параллельно друг другу. Такой тип обычно имеет несколько уровней, что даёт возможность повесить большое количество полотенец. В виде лесенки могут быть выполнены как электрические, так и водяные полотенцесушители.
  • «Змейка». Изделие, выполненное в виде закрученных трубок из нержавеющей стали. Такая форма позволяет создать большую поверхность, что особенно полезно при использовании водяных систем. «Змейка» может иметь различное количество закрученных трубок и подходит для сушки полотенец различных размеров.
  • Формы U, M и E. Модели, имеющие форму либо буквы «U», либо «M» или «E». Все они обладают небольшими размерами и хорошо вписываются в любое помещение. Модели в форме «U» обычно имеют горизонтальные прутья, устройства в форме «M» имеют вертикально расположенные прутья, а в форме «E» - сочетают горизонтальные и вертикальные элементы. Обычно подключаются к системе боковым подключением.

Данные, которые нужны для выбора полотенцесушителя

Для отопительных приборов из стали имеется единый стандарт рабочих температур. Также установленный обязательный уровень отдачи тепла составляет 100 Вт/кв.м. На данный показатель влияет температура теплоносителя.

Запорные краны

Для прекращения подачи теплоносителя в прибор используются специальные вентили, которые называются запорными кранами. Для устранения воздушной пробки применяется воздухоотводчик (кран Маевского). При выборе отопительного прибора желательно проконсультироваться со специалистом и узнать данные сети горячего водоснабжения. Знание всех присоединительных размеров при монтаже полотенцесушителя к центральной системе позволит профессионалу исключить все варианты, которые не подходят, и подобрать лучший.

Почему стальные модели более предпочтительны

Материал, из которого изготовлен полотенцесушитель, используемый для сушки полотенец и белья, а также обогрева помещения, должны отвечать таким требованиям, как безопасность и высокое качество. Малый вес, несложная установка и доступная цена – вот главные преимущества моделей из пластика. Однако у них есть существенные недостатки – неэстетичный вид сборной конструкции и достаточно низкий уровень теплоотдачи – полотенца на пластиковых приборах сохнет дольше, помещение прогревается слабее.

Вариант в стиле ретро, использовавшийся многие годы – полотенцесушители и трубы из латуни. Материал ценят за привлекательный золотистый блеск, роскошный вид и прекрасные показатели отдачи тепла – для полотенцесушителя это очень важно. Недостатки латуни заключаются в высокой цене и низкой устойчивости к окислению – чтобы металл радовал своим блеском, за латунным прибором нужно тщательно ухаживать, используя специальную губку и средства для полировки. Ещё один недостаток изделия из латуни – он не может работать под высоким давлением, из-за чего его сложно подключить к центральной системе отопления. Трубы из меди с красноватым отливом выглядят тоже привлекательно, как и из латуни, и имеют почти такие же минусы, хотя и подойдут для установки в многоквартирных домах, поскольку менее чувствительны к давлению в системе. Материал является долговечным, устойчивым к коррозии и мало весит, но цена такого устройства довольно высокая.

Более дешёвым вариантом, в некоторых случаях даже доступнее пластиковых изделий, становятся приборы из чугуна. Однако они обладают низкой устойчивостью к гидроударам, подвергаются коррозии, быстро утрачивают эстетичность и много весят. На сегодняшний день чугунные трубы в старом жилом фонде повсеместно меняют на стальные приборы.

Нержавеющая и углеродистая сталь – менее капризные материалы с прекрасным показателем отдачи тепла. Они являются устойчивыми к перепадам давления и температуры, а также коррозии, поэтому становятся отличным компромиссом – средняя цена, высокая эстетичность и надёжность, долгий срок службы.

Заключение

Подведём итог:

  • При изготовлении полотенцесушителей используются разные материалы. Это нержавеющая и углеродистая сталь, латунь, алюминий, пластик и т. д. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Первые два являются прочными и долговечными, хром выглядит элегантно и легко поддаётся чистке, латунь придаёт роскошный вид, а алюминий является лёгким и быстро нагревается.
  • От выбора материала зависит не только внешний вид устройства, но и его функциональные характеристики. У каждого материала есть свои особенности в отношении сопротивления коррозии, теплопроводности и стоимости.
  • Изделия изготавливаются с использованием современных технологий, что позволяет создавать различные формы и размеры. Это даёт возможность подобрать наиболее подходящий вариант для конкретного помещения.
  • При выборе устройства необходимо учитывать не только его материал, но и мощность, функциональность, энергопотребление и соответствие эстетическим требованиям.

Изучение и анализ всех этих факторов помогут сделать оптимальный выбор полотенцесушителя, который будет соответствовать требованиям и предпочтениям каждого потребителя. В итоге, правильно выбранный полотенцесушитель будет не только выполнять свою основную функцию, но и станет стильным элементом интерьера.

Каталог
Выберите свой город