Водяной или электрический полотенцесушитель - что выбрать?

Полотенцесушитель в ванной комнате сможет обогреть помещение и убрать лишнюю влажность из помещения. Нужно только правильно выбрать характеристики. Такие приборы делятся на две категории — электрические и водяные полотенцесушители, и у каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Выбрать полотенцесушитель

Электрические полотенцесушители

Главное преимущество, которым обладают электрические полотенцесушители, это возможность работы без подключения к системе водоснабжения. Все, что нужно для их работы — это подключение к электрической сети. Принцип работы заключается в том, что нагрев осуществляется с помощью греющего кабеля ("сухой полотенцесушитель") или нагревательного элемента.

Основные параметры

При выборе электрических моделей следует обращать внимание на целый ряд параметров. От них и зависит, насколько хорошо будет работать устройство. К числу таких характеристик относятся:

  1. Мощность. Если заявлено 100-400 Вт, то этого будет достаточно только для того, чтобы высушить полотенца. Если же у электросушителя будет еще одна задача — обогрев помещения, то понадобится мощность в 500-1800 Вт.
  2. Способ нагрева. Здесь есть два типа. Самый простой вариант — это самонагревающийся кабель, который устанавливают, например, в теплых полах. Второй вариант — это ТЭН, нагревающий элемент, который устанавливают в одну из труб, а вся полость этой системы заполняется жидким теплоносителем. То есть все основано на принципе работы как у масляного радиатора. Вариант кабеля хорош своей простотой, но мощность у прибора будет ниже, и его нельзя использовать в системах со сложными узлами соединения труб. У ТЭНов мощность выше и нет ограничений с точки зрения конструкции.
  3. Наличие дополнительных опций. Например, это автоматическое отключение, которое позволит обеспечить высокую безопасность эксплуатации. Важной опцией является регулировка температуры. Тогда конструкция оснащена терморегулятором.
  4. Максимальная температура при нагреве. В бытовых условиях не нужны электрические агрегаты, которые могли бы прогреваться до высокой температуры в 80 градусов и больше. Кроме того, их поверхность сильно нагревается, а это может быть небезопасно. Поэтому такие устройства, даже если являются дополнительным источником тепла, рассчитаны на нагрев до температуры не более 60-70 градусов.
  5. Особенности конструкции. Производители выпускают электрические приборы, напоминающие по форме буквы S, F, M. Обратите внимание на такой показатель — чем больше горизонтальных поверхностей предусмотрено в такой конструкции, тем лучше, потому что на ней можно разместить больше банных принадлежностей. С этой точки зрения М-образную форму использовать выгоднее.

В качестве материала для электросушителей могут использоваться как нержавеющая сталь, так и сплавы на основе меди. В электрических моделях не используется водопроводная вода, поэтому к материалам не предъявляются жесткие требования. Медь и ее сплавы (бронза и латунь) выглядят привлекательно, но и цена на них выше. Поэтому можно остановиться и на нержавеющей стали, которая тоже хорошо смотрится в интерьере и служит долго. Многое зависит от того, какой выбран стиль интерьера для ванной комнаты, и как устройство в него впишется.

Также приборы могут различаться типом теплоносителя — он в любом случае будет жидким, поэтому иногда такое оборудование называют "мокрым". Например, это могут быть дистиллированная вода, минеральное масло, антифриз. Второй вариант считается оптимальным, поскольку обеспечивает лучшую отдачу.

Выбирать модель стоит не только на основе перечисленных параметров, но и с учетом удобства использования. Например, М-образные разновидности часто делаются на шарнирах, которые обеспечивают поворот корпуса. Это более удобное решение по сравнению с жесткой фиксацией.

Популярные формы

Электрические приборы могут иметь различную форму, здесь нет ограничений:

  1. U- либо П-образные — это самые простые и недорогие устройства, но у них всего две горизонтальные перекладины, так что много вещей для просушки вывесить не получится. Зато он занимает немного места, и это плюс для маленькой ванны. Такой вариант подходит только для небольшой семьи.
  2. S и М-образные формы называют змеевиками. Они имеют несколько изгибов, поэтому их полезная площадь больше. Теплоотдача у таких приборов тоже выше — при одинаковой мощности и потреблении энергии. Стоят они больше, чем П-образные.
  3. Лесенка. В этой конструкции предусмотрено несколько перекладин. Обратите внимание на то, что расстояние между ними должно быть не менее 15 см, чтобы вещи могли нормально помещаться. Подходят для большой семьи.

Более сложные формы и нестандартные размеры возможны только для изделий, которые выполняют под заказ. Но цена таких конструкций будет намного выше.

Как устанавливают

Для установки электроагрегатов в ванной комнате должна быть заземленная розетка с соответствующей степенью влагозащиты (не ниже IP-44). Также предварительно нужно установить устройство защитного отключения. Если все это будет сделано, то монтаж электрической модели не займет много времени, и его можно будет выполнить своими силами. Если установка осуществляется во время ремонта, есть возможность спрятать провода в штробы и розетку сделать на внешней стенке.

Эти приборы можно устанавливать на любой стене, здесь нет привязки к стояку ГВС. Но нужно соблюдать электротехнические требования, разработанные для помещений с высокой влажностью. Помимо заземления розетки и подключение защитного устройства, нужно помнить, что электрический агрегат не должен висеть в мокрой зоне — это небезопасно.

Поскольку такое оборудование можно разместить в ванной в любом месте, это дает больше свободы, поскольку можно задействовать образовавшиеся после установки сантехнических приборов ниши (например, если установлена подвесная раковина или унитаз). Это еще один плюс электросушителей по сравнению с водяными.

Плюсы электрооборудования

Плюсы-минусы есть у любого типа приборов. У электрических полотенцесушителей основными преимуществами являются:

  1. Автономная работа без подключения к водопроводу, поэтому такой полотенцесушитель может быть установлен там, где нет возможности сделать узел для подсоединения системы водоснабжения.
  2. стабильная работа в любой сезон — летом такой прибор не нужен, и его можно спокойно отключить. Стало холодно, и хочется прогреть ванную комнату — можно снова включить, тем более что в целях профилактики могут отключить не только отопление, но и горячую воду.
  3. Возможность регулировки температуры в большинстве современных электрических моделей.
  4. Отсутствие протечек. С таким оборудованием соседи снизу вас точно не побеспокоят.
  5. Возможность устанавливать в любой точке ванной комнаты, поскольку для таких приборов не имеет значения, где находится стояк ГВС.
  6. Простота монтажа. Установка и подключение электрических моделей не требует сложных инженерных навыков.
  7. Разнообразие конструкций и дизайнов, которые хорошо вписываются в различные стили интерьера. Некоторые формы, например, поворотные конструкции, не получится реализовать в водяных моделях.
  8. Создание благоприятного микроклимата, удаление лишней влаги, благодаря чему в ванной не будет грибка, плесени.

Электрические приборы безопасны и надежны. После установки такого сушителя следующий вы будете выбирать нескоро, разве что захочется обновить интерьер ванной комнаты.

Минусы

Есть у электросушителей определенные недостатки:

  1. Высокий расход электроэнергии, что сказывается на сумме коммунальных платежей.
  2. Необходимость использования в качестве дополнительного источника тепла требует высокой мощности и еще больших расходов.
  3. Срок гарантии у таких приборов меньше, чем у водяных моделей.

В большинстве случаев с электричеством не возникает никаких проблем даже за городом (но только, если речь идет о благоустроенном поселке). В старых домах могут быть трудности с проводкой, которая не выдержит еще одного прибора. На дачах могут возникать перебои со светом.

Водяные полотенцесушители

С водяными полотенцесушителями все немного сложнее. Такие приборы изготавливают в виде изогнутой трубы. Она разогревается за счет поступающего внутрь теплоносителя — это горячая вода. Последняя поступает в водяной полотенцесушитель их системы отопления или горячего водоснабжения. Теоретически можно использовать оба варианта подключения, но второй, через систему водоснабжения, будет практичнее, потому что тогда прибор можно будет использовать, даже если отопление после лета еще не включили или отключили слишком рано.

Особенности водяных сантехприборов

Основной параметр, на который стоит обратить внимание, это рабочее давление. В частных и многоквартирных домах оно сильно отличается. Во втором случае водяному прибору надо выдерживать давление в 7,5 бар, даже если это в домах старой постройки. В частном доме давление не превышает 2-3 бар. Поэтому иногда лучше выбирать хотя бы с небольшим запасом, чтобы она могла выдерживать гидроудары. Последние практически неизбежны в домах с центральным отоплением и при существующей системе водоснабжения.

Другими важными параметрами водяных полотенцесушителей являются:

  • материал изготовления корпуса;
  • способ установки;
  • тип подключения;
  • внешний вид.

Для этого типа полотенцесушителей используют нержавеющую сталь, цветные металлы, реже — черную сталь. Последняя может подвергаться дополнительной обработке, может быть хромированной или полированной, но она все равно уступает другим видам материалов с точки зрения устойчивости к коррозии. А в сочетании с типом полотенцесушителя, который заполняется горячей водой, это не лучшее сочетание. Повышение устойчивости требует нанесения защитного слоя на внутреннюю поверхность, но все равно этот показатель у обычного стального сплава не очень высок. Поэтому чаще используют "нержавейку" и цветные металлы.

Нержавеющая сталь — недорогая альтернатива черному металлу. Она устойчива к коррозии, выдерживает гидроудары, может хорошо работать как в автономной, так и в централизованной сети, поскольку этот материал нечувствителен к качеству воды. А хромированная сталь выглядит так же привлекательно, как и сплавы цветных металлов (например, латунь), а стоит меньше. Латунные конструкции при прочих своих особенностях не слишком практичны, выдерживают давление только до 6 бар, поэтому их ставят только в частных домах. В многоквартирном доме есть риск, что у соседей снизу будет протечка.

Водяные полотенцесушители могут различаться способом подключения. Они подводятся к стояку ГВС или отопления, но закрепляться могут по-разному. Большинство моделей представляют собой настенные конструкции. Этот вариант — самый распространенный. Сушитель устанавливают на крепежи, зафиксированные на стене. Это предполагает ровную поверхность. Поэтому подбирать надо стенку без перепадов уровней.

Напольные устройства отличаются тем, что крепежи фиксируются на полу. Иногда предусмотрено дополнительное крепление к стене. Но выбирают модели такого плана редко, потому что они громоздки и не подходят для маленьких ванных комнат.

Как устанавливают

Эти сантехприборы требуют профессиональной установки. Кроме того, нужно обратиться заранее в ЖЭК, чтобы в указанный день перекрыть воду. Сантехник предварительно проверяет, подходят ли выводы полотенцесушителя к выводам системы ГВС. Если нет — нужно будет устанавливать дополнительные фитинги и патрубки. Также проверяется рабочее давление. Для безопасности на выходе из системы устанавливают водозапорный шаровой кран, наличие которого позволяет избежать затопления соседей, если прибор даст течь (в качестве альтернативы — автоматический кран для перекрытия воды в случае резкого перепада давления в системе).

Насколько велик риск протечки

Хороший агрегат должен быть устойчивым не только к коррозии. В многоквартирных домах теплосети могут преподносить неприятные сюрпризы. По ГОСТу любое сантехническое оборудование должно быть рассчитано на 6 бар и выдерживать кратковременные повышенные нагрузки до 10 атмосфер. Но из-за упомянутых сюрпризов лучше выбирать агрегат хотя бы с небольшим запасом, поскольку периодически давление в системе скачет. Особенно это заметно на первых этажах домов. Кроме того, несколько раз в год проводится опрессовка труб, что тоже приводит к скачкам давления.

Российские бренды обычно учитывают этот момент. Они закладывают запас прочности даже в такое оборудование, увеличивают толщину стенок. Импортные бренды, которые адаптированы для российского рынка, тоже могут это учитывать. Но лучше все еще раз проверить при покупке.

Также нужно обратить внимание на особенности конструкции. Поскольку слабым местом может быть шов, лучше остановиться на бесшовных продуктах.

Плюсы

Каждый тип полотенцесушителя — при своих плюсах и минусах. Есть они и у водяных моделей. Преимущества:

  • сравнительно низкие эксплуатационные расходы, поскольку не нужно оплачивать электроэнергию;
  • высокий уровень пожарной безопасности, поскольку полностью исключен риск короткого замыкания;
  • широкий выбор форм и размеров, в том числе в расчете на большое количество белья для сушки;
  • продолжительные гарантийные сроки на большинство моделей;
  • при наличии в ванной готовых выводов под полотенцесушитель водяной, монтаж осуществляется сравнительно просто.

При этом эти сантехприборы в качестве теплоносителя всегда используют горячую воду. С одной стороны, это дает возможность обеспечивать стабильную температуру в помещении. С другой стороны, прогрев ванной комнаты в многоквартирных домах будет зависеть от того, какой температуры теплоноситель циркулирует в системе. Отрегулировать его показатели не получится.

Минусы

У оборудования этого типа есть и свои недостатки:

  • более сложная установка, требующая помощи профессионала;
  • необходимость при размещении учитывать расположение стояка и возможность заземления системы ГВС;
  • требования к наличию водорозеток, к определённым межосевым расстояниям и т.д.;
  • необходимость периодического обслуживания в процессе эксплуатации — спуска воздушной пробки, замены прокладок и других деталей, вышедших из строя;
  • при подключении не к отопительной системе, а к ГВС — работа даже после окончания отопительного сезона без возможности регулировки температуры (перекрытие воды не даст нужного эффекта, поскольку прибор вообще не будет работать, и в ванной быстро появится лишняя влажность, а при высокой температуре это риск развития грибка и плесени);
  • зависимость между качеством работы и характеристиками теплоносителя;
  • при электрохимической коррозии — необходимо полностью менять оборудование.

Однако придется разобраться, почему возникла коррозия и можно ли ее предотвратить. Это влечет за собой дополнительные расходы, поскольку требует вмешательства профессионала.

Резюме

Подведем итоги — нельзя однозначно сказать, какой тип полотенцесушителей является лучшим, поскольку у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Но можно определить, какой вариант подходит для конкретной ситуации. Например, если в многоквартирном доме уже технически предусмотрена возможность подключения к системе ГВС, сделаны специальные выводы (водорозетки), то водяная конструкция будет оптимальным решением, поскольку ее проще будет подключить. Кроме того, при ее эксплуатации не нужно тратить деньги на электричество.

Но в частном доме, или там, где наблюдаются перебои с горячим водоснабжением, лучше электросушитель установить. Поскольку такое оборудование бывает двух типов, с термокабелем или нагревательным элементом, нужно решить, какой вариант выбрать. Возможность регулировки температуры и использования в качестве дополнительного источника тепла делает электромодели лучшим выбором.

В нашем интернет-магазине представлены модели обоих типов — водяные и электрические. Все товары снабжены подробными описаниями, чтобы легче было сделать выбор.


Каталог
Выберите свой город