БОЙЛЕР КОСВЕННОГО НАГРЕВА ИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ, ЧТО ВЫБРАТЬ

В этой статье мы поговорим о том, что представляют собой бойлеры косвенного нагрева и электроводонагреватели, их конструкции и принципе функционирования, преимуществах и особенностях эксплуатации.

Выбрать бойлер косвенного нагрева

Бойлер косвенного нагрева или электрический водонагреватель


Конструкция электроводонагревателя

Электрический водонагреватель – это устройство, которое предназначено для нагрева воды с помощью электроэнергии. Оно широко используется в бытовых и коммерческих целях, обеспечивая непрерывное и бесперебойное горячее водоснабжение.

В конструкцию электробойлера входит два основных узла – теплоизолированная ёмкость для сбережения воды и ТЭН, как дополнительная опция. В разных моделях последние детали могут быть:

  • сухими, которые защищены колбой и не соприкасаются с водой;
  • мокрыми, которые погружаются прямо в теплоноситель.

Имеется несколько видов электрических водонагревателей, каждый из которых имеет свои преимущества и особенности.

Накопительный

Бойлер накопительный RBE 150


Это наиболее распространённый вид бойлеров. Накопительные электрические водонагреватели оснащены большим резервуаром, в котором осуществляется нагревание воды и хранение до использования. Также внутри бака располагается электрический ТЭН, под автоматизированным управлением нагревающий воду до установленной температуры и удерживающий на таком уровне. Использование устройства такого типа даёт возможность получать доступ к горячей воде, когда это необходимо. Однако ее объем будет ограничен вместимостью резервуара. Это значит, что при одномоментном использовании воды, к примеру, для заполнения ванны, в резервуар попадает холодная вода, и необходимо подождать некоторое время, пока она нагреется до установленной температуры.

Данное оборудование подойдёт для эксплуатации в квартирах, частных домах, офисах, где необходим большой объем горячей воды.

К преимуществам любых электрических водонагревателей, включая накопительные, относится следующее:

  • Высокая производительность. Накопительные электрические водонагреватели могут быстро и эффективно нагревать большое количество воды. Они способны обеспечивать непрерывное постоянное горячее водоснабжение для домашних нужд.
  • Гибкость в установке. Устройства могут быть установлены практически в любой точке дома или офиса, так как они не требуют специальной инфраструктуры или соединений. Достаточно подключить их к электрической сети.
  • Безопасность. Оборудование обычно имеет встроенные средства защиты от перегрева и аварий, что делает их безопасными для использования в домашних условиях.
  • Долговечность. Большинство моделей изготавливается из прочных материалов, таких как нержавеющая сталь или эмалированная сталь, что обеспечивает их долгий срок службы.
  • Удобство использования. Накопительные электрические водонагреватели легко управлять и поддерживать. Они обычно оснащены регуляторами температуры и таймерами, позволяющими настроить их работу в соответствии с потребностями пользователя.
  • Экологическая чистота. Электроэнергия считается более экологически чистым источником энергии, по сравнению с газом или другими видами топлива. Поэтому использование накопительных электрических водонагревателей способствует уменьшению вредных выбросов в воздух.

Проточные

Альтернативой накопительным моделям становятся проточные электрические водонагреватели. Это устройства, которые не имеют резервуара для накопления горячей воды. Вместо этого, они нагревают проходящую через них воду непосредственно в момент использования. Такие водонагреватели обычно компактны и экономичны, так как выключаются автоматически, когда кран закрывается. Они способны обеспечить бесконечное количество горячей воды, но их пропускная способность ограничена, всё зависит от мощности прибора.

Конструкция бойлера косвенного нагрева

Бойлер косвенного нагрева Rispa RBW 150 L


Такие устройства являются более экономичным и эффективным решением для подогрева воды. Теплообменник находится внутри бойлера косвенного нагрева, через него проходит теплоноситель. Благодаря этому, бойлер может использовать уже нагретую от неё воду, что позволяет значительно снизить затраты на электроэнергию или газ.

Однако, установка и подключение такого оборудования требует определённых навыков и времени. Также необходимо учесть, что данный тип бойлеров, если он без ТЭНа, работает только при подключении к рабочей системы отопления. Если последняя выходит из строя или выключается, то и бойлер перестаёт подогревать воду. Поэтому такие устройства могут быть не самым оптимальным решением в случае поломки или отсутствия системы отопления. Модели БКН с ТЭНом, при аварии в системе отопления могут работать от ТЭНа.

Визуально такое оборудование почти не имеет отличий от накопительного электробойлера, а, наоборот, довольно схоже с ним. Чаще всего представляет собой вертикальную ёмкость в форме цилиндра, выполненную из нержавеющей стали большой толщины.

С наружной стороны расположен теплоизоляционный слой, в большинстве случаев – пенополиуретановый.

Бак рассчитан на определённое количество воды – от ста до тысячи литров и больше. Чем больше вместимость, тем выше цена оборудования, но именно в этом состоит его преимущество, в особенности при большом водоразборе. Это обусловлено тем, что в данном случае устройство имеет высокую тепловую инерцию, соответственно, его охлаждение происходит медленнее.

От устройств накопительного типа такое оборудование отличается тем, что только в некоторые модели можно установить электрический нагревательный элемент (ТЭН), но в большинстве моделей, как правило, он отсутствует. Вместо этого в него встроен трубчатый змеевик, через который проходит промежуточный теплоноситель.

Последний берётся из отопительной системы или непосредственно из теплогенератора. В данном случае внутри ёмкости может быть расположено 2-3 змеевика, отвечающие за определённый контур потребления.

Существует несколько видов бойлеров косвенного нагрева, которые отличаются по следующим параметрам:

  • форма корпуса (цилиндр, прямоугольник);
  • способ установки (на пол, на стену, вертикально, горизонтально);
  • с одним, двумя, тремя змеевиками.

Преимущества бойлеров косвенного нагрева:

  • Экономия энергии. Бойлеры косвенного нагрева используют уже существующую систему отопления для подогрева воды. Тепло от котла переходит через теплообменник и нагревает воду в бойлере. Это позволяет эффективно использовать отработанное тепло и снижает потребление энергии.
  • Качество нагрева. Такие бойлеры имеют большую поверхность теплообменника, которая обеспечивает равномерное и быстрое нагревание воды. Это позволяет получать горячую воду высокого качества.
  • Большой объем. Оборудование обычно имеет больший объем, чем обычные электрические или газовые бойлеры, что позволяет накопить большое количество горячей воды. Это особенно полезно для больших семей или коммерческих заведений, где требуется много горячей воды.
  • Надёжность. Бойлеры косвенного нагрева имеют простую конструкцию без подверженных износу или поломке компонентов. Это делает их более надёжными и долговечными по сравнению с другими типами нагревателей.
  • Возможность использования разных источников тепла. Благодаря их конструкции, бойлеры косвенного нагрева могут использовать различные источники тепла, включая газовые, электрические и дровяные котлы. Это даёт возможность выбрать наиболее оптимальный энергосберегающий вариант для каждого конкретного случая.

В целом, бойлеры косвенного нагрева становятся очень популярными благодаря энергоэффективности, надёжности и способности обеспечивать горячую воду высокого качества. Они могут быть отличным выбором для тех, кто хочет снизить затраты на энергию и обеспечить комфортное использование ГВС.

Что лучше и удобнее в использовании

Бойлер электрический Rispa Flat 80VESW


Как видно из практики – если дом отапливается котлом, работающем на газу или твёрдом топливе, бойлер косвенного нагрева лучше обеспечит потребности ГВС. Нагревание и удержание температуры воды происходит автоматически, когда подогревается теплоноситель.

Разумеется, есть у такого способа и некоторые минусы:

  • Расходы на монтаж выше по сравнению с любыми другими водонагревательными устройствами.

Установка оборудования такого типа является абсолютно бессмысленной при возможности подключения зданий к централизованной системе отопления.

Накопительные электробойлеры зачастую используются для установки в многоквартирных домах, где отсутствует система ГВС. Устройство подключается к домашней электросети, для этого не нужно получать разрешение. Основной плюс – мгновенный доступ к горячей воде, для чего надо только открыть кран.

Стоимость накопительных водонагревателей относительно небольшая. В продаже имеются устройства, вместимость которых составляет 10-300 литров. Модели с сухим нагревательным элементом стоят дороже, чем с «мокрым», но служат вдвое, а иногда втрое дольше.

Согласно статистике, проточные устройства устанавливаются лишь в крайних случаях, если установка других видов нагревателей не представляется возможной. Из минусов – расходуется много электроэнергии, наличие определённых требований, которые предъявляются к электросети. Основное преимущество таких водонагревателей – компактность.

Какой водонагреватель экономически выгоднее

При сравнении водонагревателей, которые работают от электросети, можно сказать, что экономичнее все-таки использование накопительных моделей. При подсчёте расходов при аналогичной нагрузке получается, что проточные устройства тратят в 3-4 раза больше электроэнергии. Это обусловлено следующими факторами:

  • Оборудование поддерживает температуру воды. Когда теплоноситель подогревается до установленных значений, примерно раз в 3-4 часа происходит включение ТЭНа на непродолжительное время.
  • Проточное устройство затрачивает максимум мощности, когда включается, до момента разогревания до необходимой температуры. Когда нагревательный элемент выключается, происходит его быстрое остывание. Использование проточного нагревателя будет особо невыгодным при кратковременных открываниях крана горячего водоснабжения.

В каких случаях больше подойдёт бойлер косвенного нагрева, а в каких – электрический водонагреватель

Бойлер электрический RispaTermoHit-6 U


Подведём итог – в каких ситуациях используется тот или иной тип водонагревателя.

Бойлеры косвенного нагрева лучше использовать в следующих случаях:

  • Если уже установлена система отопления, использующая газовый или твёрдотопливный котёл. Бойлер косвенного нагрева может быть подключён к этому оборудованию и использовать его нагревательный элемент для нагревания воды в системе отопления
  • Если невозможно установить отдельный водонагревательный котёл, но можно установить бойлер косвенного нагрева, подключённый к системе отопления.
  • Если вы хотите использовать энергию от солнечных коллекторов или других возобновляемых источников для нагрева воды. Бойлер такого типа, может быть, подключён к таким системам, чтобы эффективно использовать полученную энергию.
  • Если вы хотите иметь большой объем горячей воды. Бойлеры косвенного нагрева обычно имеют большую вместимость по сравнению с отдельными водонагревательными котлами, что позволяет обеспечить достаточное количество горячей воды для многочисленной семьи.
  • Если вы цените эффективность и экономию энергии. Оборудование такого вида обычно имеет повышенный коэффициент использования (КПД), что позволяет сэкономить на затратах на электричество или газ. Также можно установить рециркуляцию

Электрический водонагреватель может быть лучшим выбором в следующих случаях:

  • Если в доме или офисе нет газовой линии или доступа к другому виду топлива (например, пропану или маслу).
  • Если требуется небольшой объем горячей воды, например, для использования в одной ванной комнате или для подогрева воды в окончательной точке использования.
  • Если вы живете в климатическом регионе с низкими зимними температурами, где заморозки и сбои в работе системы горячего водоснабжения могут быть проблематичными. Электрические водонагреватели не имеют пилотного пламени, что делает их более надёжными в холодные месяцы.
  • Если важна возможность настраивать температуру горячей воды вручную и быстро реагировать на изменения.
  • Если нужен независимый от системы отопления и удобный способ обеспечения горячей водой дома или офиса.

Заключение

И бойлер косвенного нагрева, и электронагреватель – оборудование, которое очень востребовано. При выборе надо учитывать условия, в каких оно будет использоваться. Если необходимо обеспечить горячей водой частый дом с котлом, работающем на электричестве, газу или твёрдом топливе, оптимальным решением будет использование бойлеров косвенного нагрева.

Чтобы обеспечить горячей водой квартиру или дом с централизованным отоплением, то лучше выбирать электрический нагреватель.

Каталог
Выберите свой город