ЭЛЕКТРОКОТЁЛ ИЛИ КОНВЕКТОР, ЧТО ВЫБРАТЬ

Перед владельцами частных или загородных домов, которые приняли решение использовать для отопления электричество, встаёт такой вопрос – что же лучше выбрать: электрокотёл или конвектор. Чтобы ответить на него, надо разобраться с особенностями этих двух отопительных систем, их конструкцией и принципом работы. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Выбрать электрический котел

Электрокотёл и конвектор: в чем заключается принцип работы отопительных приборов

Котел (1).png

Оба вида оборудования работают от электрической сети. И конвекторы, и электрокотлы представлены моделями, которые функционируют от напряжения 220 и 380 Вольт. Для установки первого варианта потребуется простая розетка. Во втором случае – соединение осуществляется при помощи клемм.

У конвектора и электрического котла разный принцип работы. Последний представляет собой устройство, подключаемое в радиаторную отопительную систему. По конструкции оборудование может быть разным. Типовая модификация – это бак со встроенным ТЭНом (трубчатый электронагреватель), в который заливается теплоноситель (вода или антифриз). 

Основные этапы работы электрокотла:

  • Когда электрокотёл подключается к источнику электропитания, электрический ток поступает к нагревательному элементу.
  • Под воздействием электрического тока, который проходит через нагревательный элемент, он начинает нагреваться.
  • Нагревательный элемент передаёт тепло воде, находящейся в котле.
  • Встроенный термостат контролирует температуру воды в котле. Когда заданная температура достигается, устройство отключает подачу электричества на нагревательный элемент, чтобы предотвратить перегрев воды.
  • Если в котле есть встроенная ёмкость для хранения горячей воды, она сохраняет нагретую воду в тёплом состоянии для последующего использования.
  • В электрокотлах также присутствуют системы безопасности, такие как термический предохранитель, которые отключают подачу электроэнергии при определённых условиях, например, при

Конвектор – это совершенно другое устройство. Его конструкция представляет собой корпус из металла, сверху и снизу которого имеются прорези. Внутри находится нагревательный элемент или нихромовая спираль. Воздух поступает сквозь прорези, расположенные снизу, затем осуществляется его нагрев от источника тепла, подъем и выход сквозь верхние прорези. Подобным способом происходит обогрев помещения.

Когда лучше использовать для обогрева дома электрокотёл

К случаям, при которых использование электрического котла для обогрева дома обеспечит максимальную экономичность и комфорт, относится следующее:

  • Площадь, нуждающаяся в обогреве, составляет 100 м² и больше. Большая часть конвекторов обладают мощностью 1,5-2 кВт. Соответственно, для отопления здания площадью 100 квадратов потребуется 6-7 устройств. В первую очередь, это экономически не выгодно. Кроме того, подключение такого количества приборов через розетку к простой электрической сети не является безопасным.
  • Имеется возможность купить дорогую модель электрического котла с современной автоматикой, с возможностью подключить комнатный термостат. При использовании стандартных конвекторов часто происходит перегрев воздуха, так как их нагревательные элементы постоянно функционируют на полную мощность. Выключение происходит только при превышении установленной температуры на 1-2°C (кроме того, следует учитывать, что термостат не обладает высокой точностью). А каждый лишний градус – это плюс 3-6% расхода. В электрических котлах, даже в самых недорогих моделях, есть не менее трёх ступеней регулирования мощности, что способствует достаточно точному и стабильному поддержанию установленной температуры. Более экономичное решение – это монтаж электрокотлов, в которых предусмотрена возможность подключить внешний термостат. Последний позволяет установить параметры функционирования оборудования на ближайший день или неделю, к примеру, уменьшить температуру в рабочее время при отсутствии дома хозяев. Это позволяет существенно сэкономить.
  • Планируется, что к электрическому котлу будет подключена буферная ёмкость, аккумулирующая излишки тепла и затем отдающая их отопительной системе, либо для организации горячего водоснабжения.
  • Необходимо создать комфортную и гибкую систему отопления. Самый популярный способ – это аккумуляция максимального количества тепла ночью во время действия более дешёвого тарифа на электричество. После этого ещё в течение трех-семи часов происходит отдача буферной ёмкостью накопленного тепла радиаторам. Такой способ целесообразнее использовать при большой площади здания (в особенности каркасного).

Плюсы использования электрического котла для обогрева дома

Подводя итог, следует разобрать все преимущества, которые позволяет получить использование электрокотла. Также упомянем и недостатки.


Плюсы

Минусы

Простота и удобство использования. Электрокотлы очень просты в установке и эксплуатации. Они не требуют сложных систем трубопроводов, газового оборудования или дополнительных баков для хранения топлива. Достаточно подключить котёл к электросети, и он готов к работе.

Устанавливать электрокотлы сложнее, чем конвекторы. Необходимо организовать обвязку, установить радиаторы.

Высокая эффективность. Устройства имеют высокий коэффициент полезного действия (КПД), это означает, что они преобразуют большую часть электрической энергии в тепло. Большинство устройств имеют КПД более 90%, что делает их очень эффективными в использовании энергии.

Функциональность. Одновременно можно решить вопрос организации ГВС. Можно подключить систему тёплых полов.

Гибкость управления. Электрокотлы обычно оснащены возможностью программируемого управления, что позволяет настраивать время работы и температуру в зависимости от потребностей. Это позволяет экономить энергию и деньги, регулируя отопление в соответствии с потребностями и условиями.

Комфорт. Оборудование не сушит воздух.

Особенности отопления частного дома электрическими конвекторами

Использование конвекторов более целесообразно по сравнению с электрическим котлом в следующих ситуациях:

  • Необходимо обогревать частный дом, имеющий площадь менее 80-90 м².
  • Запланировано приобретение дорогого устройства с электронным управлением высокой точности и возможностью объединить приборы при помощи одного термостата или приложения.
  • В доме проживают временно. В этом случае средства, вложенные в покупку и установку электрического котла, попросту не окупятся.

Существует ошибочное мнение, что электроконвекторы экономичнее электрического котла, так как при их использовании сразу осуществляется передача тепловой энергии в окружающий воздух, а в электрокотле требуется прохождение цикла: оборудование – теплоноситель – разводка по системе отопления – радиаторы – окружающий воздух. Это на самом деле так, однако, следует учесть и факторы, упомянутые выше: электрический котёл более стабильно поддерживает температуру, имеет функцию ступенчатого регулирования мощности, может работать исходя из параметров внешнего термостата. Это делает использование данного оборудования более экономичным.

У какого вида обогревательного прибора экономичность и эффективность выше: электрического котла или конвектора

Выше уже было сказано, чтобы выбирать оборудование для обогрева дома следует в первую очередь в зависимости от его площади:

  • 40-80 м². В небольшие дома можно установить от двух до четырёх конвекторов, каждый из которых имеет мощность 2 кВт. В этом случае надо организовать проводку для их питания, поскольку включение на долгое время устройств такой мощности опасно и угрожает частыми перегрузками.
  • 80-120 м². На такую площадь дома цена монтажа необходимого конвекторов и организации отопления при помощи электрического котла будет примерно одинаковой, а плюсы использования качественных электрокотлов очевидны.
  • 120-300 м². Для объектов с большой площадью рекомендуется использовать электрический котёл. Это позволит достичь стабильности отопительной системы, а также существенно сэкономить, управляя оборудованием через внешний термостат.
Учитывая данные рекомендации, вы сможете подобрать отопительный прибор, который будет полностью выполнять свои задачи.
Каталог
Выберите свой город