Группа безопасности: устройство, принцип действия, рекомендации по выбору и установке

Автономная система отопления требует постоянного контроля за исправностью работы устройств, показателей температуры и уровня давления. Однако находиться постоянно в котельной человек не может чисто физически. И здесь на помощь приходят дополнительные приборы, способные автоматически контролировать работоспособность отопительного оборудования. Группа безопасности для отопления, принцип действия которой заключается в предотвращении аварий, представляет собой коллекторный блок из нескольких модулей. Применяется он в закрытых системах отопления, обеспечивая безопасность и автоматически предотвращая аварийные ситуации.

Выбрать группу безопасности


Что такое блок безопасности и как он устроен

Оптимальная работоспособность автономного закрытого отопления возможна при отсутствии высокого давления в трубах. Расширенный от нагрева теплоноситель функционирует медленно в связи с наличием большого количество воздуха. В этом случае даже расширительный бачок не способен удалить излишек воздушных масс, что приводит к разрыву трубопровода или котла. Что такое группа безопасности в системе отопления? Это устройство, состоящее из:

  • отводчика воздушных масс;
  • манометра;
  • клапана предохранения.

Все перечисленные модули в готовых устройствах собраны в единую консоль, что обеспечивает удобство монтажа и эксплуатации. Чтобы лучше понять принцип работы группы безопасности, стоит рассмотреть подробнее функциональность каждой детали.

Воздушные автоотводчики

Автоматический прибор, главным предназначением которого является сброс воздуха, целесообразно устанавливать в котлы, где не предусмотрен собственный отводчик воздуха. Контроль за функциональностью устройства не требуется. При отсутствии в трубах лишнего давления прибор остается закрытым. Формирование воздушной пробки вынуждает клапан открываться, тогда лишний воздух выходит автоматически. Когда уровень воздуха в трубах становится оптимальным для корректной работы системы отопления, воздушный отводчик снова становится в изначальное положение.

Регулировка воздушного клапана осуществляется с помощью ручки. При установке в минимальное положение, воздушный отводчик будет срабатывать часто, при малейшем скоплении воздуха. Установка максимального положения позволит воздушным массам скапливаться в большем объеме и срабатывать редко. Какое положение применимо в том или ином случае сказать невозможно. Первое время нужно понаблюдать за функционированием отопления в разных положениях отводчика, чтобы впоследствии настроить его правильно.

Воздушные пробки в трубах образуются в связи нагрева и расширения носителя. Они замедляют скорость прохождения воды по трубам и провоцируют увеличение давления. Как работает группа безопасности в системе отопления можно оценить после монтажа и проверки. После подключения воздухоотводчика будет сразу заметно слаженное функционирование отопления.


Манометр

Манометр представляет собой устройство, показывающее уровень давления в системе отопления. Чтобы контролировать показатели, необходимо учитывать номинальное давление для конкретного отопительного механизма. Максимальное значение, которое может указывать манометр – 10 атмосфер. Но для автономной стандартной котельной это уже недопустимо высокий показатель. Стандартный измеритель на 3-4 атмосфер вполне справится с задачей. Показания прибор может выдавать в атмосферах или барах.

Выбирать нужный манометр следует, исходя из двух основных параметров:

  • верхний и нижний предел показаний;
  • точность значений.

Запас диапазона показателей должен составлять не более 1 бар в соответствии с номинальным значением давления в отоплении. Например, если номинальным значением системы является 3 атмосфер, то нижним и верхним пределом показателей манометра станут 1,5 и 4,5 атмосфер соответственно. Данные значения укажут на возникновении аварийной ситуации, в связи с чем в работу должен включится предохранительный клапан. Поэтому, предельные значения манометра для такой системы должны составлять от 1 до 5.


Предохранительный клапан

Главной функцией предохранительного клапана является устранение повышенных нагрузок на отопительную систему. Прибор состоит из мембранной и пружинной детали, заключенных в латунный корпус. Срабатывает устройство, когда температура в контуре становится запредельно высокой, а объем носителя увеличивается. Когда положение пружины меняется предохранительный затвор автоматически регулирует защитные механизмы, что позволяет исключить риск возникновения аварии.

Чтобы предохранитель сработал и предотвратил печальные последствия некорректной системной работы, нужно выставить максимально допустимый коэффициент давления. Настраивать прибор нужно таким образом, чтобы наибольшее значение превышало показатель давления на 10-12%.

Алгоритм работы

Для чего нужна группа безопасности отопления становится понятно. Теперь стоит разобраться в алгоритме ее функционирования, который не отличается сложностью восприятия:

  • при нагреве трубопроводов функционирует автоматический отводчик, выводя лишний воздух;
  • при повышении давления или перегреве предохранитель устраняет излишки жидкости;
  • при открытом вентиля предохранителя лишний теплоноситель получает возможность выхода через воздухоотводчик;
  • значения выводятся на циферблат манометра.

Блок необходим для отопительного оборудования старого образца, работающего на газовом или твердом топливе. Приспособления для защиты и обеспечения безопасности в новых современных электрокотлах и газовом оборудовании устанавливаются внутри. Они соответствуют определенной системе отопления, гарантируют отсутствие аварий.


Как выбрать блок безопасности

В продаже представлены разные модели узлов безопасности. Несмотря на внешние отличия, принцип действия у них идентичен. Каждая модель соответствует определенным параметрам, которые указываются в техническом паспорте. Выбирать прибор следует с учетом многочисленных показателей и совместимости с конкретным отопительным оборудованием.

Сначала следует внимательно прочесть сопроводительные документы котла. Настенные газовые и электрокотлы, как правило, оснащаются собственными узлами защиты, дублировать которые нет необходимости.

Рекомендации по выбору группы безопасности будут такими.

  1. Значения измерительного модуля и уровень допустимого давления в предохранителе являются важными параметрами выбора. Они должны соответствовать номинальному давлению в теплообменнике, который наиболее уязвим для завоздушивания. Чаще всего, оно составляет не более 3 бар. Нижние и верхние показатели ГБ, как правило, соответствуют 1, 5 и 6 бар.
  2. Максимальная мощность Квт консоли для защиты должна соответствовать характеристикам и мощности котла. Группы безопасности, как правило, рассчитаны на мощность от 44 до 55 Квт. «Слабое» устройство, рассчитанное на оборудование малой мощности, не справится с обеспечением безопасности мощной системы.
  3. При выборе следует учесть разновидность теплоносителя – вода, антифриз или пар. В соответствии с этим подбирать группу.
  4. Температура носителя также учитывается для грамотного подбора устройства. Чаще всего, она составляет от -10 до +100 градусов, что вполне соответствует характеристикам представленных моделей ГБ.
  5. Диаметр соединительной резьбы должен соответствовать размеру выходного отверстия подключаемого контура. Если размеры не совпадают, то для установки потребуется переходник.
  6. Материал изготовления блока имеет важное значение. Ведь он определяет долговечность изделия. Надежными, прочными, износоустойчивыми изделиями являются латунные. Цена их выше стальных, но срок службы намного дольше. Стальные оцинкованные устройства служат меньше по времени, чем латунные. Однако, в документах не всегда указывается материал изготовления. К тому же, нередко крестовины для модулей делают стальными, а сами элементы латунными. При покупке стоит уточнить этот момент. Такой прибор может не прослужить долго. В противном случае коллектор может первым выйти из строя, покрыться ржавчиной или деформироваться при случайном механическом повреждении. Определить латунь можно по однородному, равномерному, матовому цвету – серебристому или бронзовому, что зависит от вида сплава.

В продаже можно найти чугунные изделия. Но они применяются для больших по сечению труб производительных, высоконапорных отопительных систем. Например, для промышленных объектов. В частном доме или квартире можно устанавливать никельные, латунные и узлы из нержавейки.

Надежно защитить котел от рабочих сбоев в контурах позволит правильно подобранная мощность узла безопасности.


Рекомендации по установке

Монтаж группы безопасности целесообразен для любых видов отопительного оборудования. Современные модели некоторых котлов оснащаются собственной функцией безопасности. Как правило, это относится к дизельным, газовым устройствам и электрокотлам. Но, использование оборудования, функционирующего на твердом топливе, без защитных приборов весьма опасно. Базовая комплектация группы безопасности освобождает пользователя от необходимости самому собирать отдельные элементы. Процесс установки достаточно простой, поэтому справится с работой может даже новичок.

Монтируют консоль на горизонтальную часть трубы, в непосредственной близости к источнику тепла на выходе. Некоторые модели электрокотлов оснащены специальным разъёмом, который предназначается для установки защитного блока. В этом случае монтаж осуществляется непосредственно к теплоисточнику. Если отопительное оборудование отличается высокой мощностью, то лучше перестраховаться и поставить дополнительный узел защиты.

Правильно установить ГБ помогут следующие рекомендации:

  • сначала проверяют работоспособность всех модулей, особенно, предохранительного клапана, удостоверяются в отсутствии протечек;
  • устанавливать блок следует в месте, откуда будет хорошо видны показания манометра;
  • между устройством и котлом не должно быть дополнительных приборов, в противном случае это приведет к аварийной ситуации;
  • штуцер для сброса носителя предохранительного клапана должен быть ориентирован в противоположную от основного оборудования сторону;
  • монтаж осуществляется на втулку котла или методом врезки в трубу, которая выходит из теплогенератора, целесообразно установить ГБ на отрезок трубы до первого вентиля;
  • присоединенный гибкий шланг к предохранительному клапану избавит от лишней воды на полу котельной – его можно присоединить к канализационной трубе;
  • расстояние от защитного прибора до системы должно быть не более 1 метра;
  • предохранительный клапан и воздухоотвод должны входить в общий блок вертикально, также вертикально они должны быть установлены по отношению к трубопроводу;
  • активация после монтажа выполняется открытием колпачка на воздухоотводе и стравливания воздуха, снимать полностью крышку не нужно. Теперь можно посмотреть – как работает группа безопасности котла.

Следует учесть, что никакой запорной арматуры между котлом и группой быть не должно, иначе функцию безопасности она выполнять не будет. Отрезок трубопровода, служащий для крепления защитного устройства лучше не занимать посторонними кранами, тройниками. Бесперебойно работать оно будет на металлической трубе, тогда как металлопластиковые и пластиковые трубопроводы могут по истечении определенного времени деформироваться. Это негативно скажется на работе всей системы и группы безопасности, в частности. Как правильно установить группу безопасности на отопление можно узнать и в инструкции к конкретной модели.


Советы по эксплуатации

После прочтения этой статьи, вопрос: «группа безопасности котла – что это такое» возникать не должен. Однако, для оптимальной работы устройства следует выполнять следующие рекомендации:

  • каждый год, перед новым отопительным сезоном следует регулировать предохранительный клапан, выставляя нужные параметры;
  • предохранительный клапан нуждается в периодической очистке от мусора и загрязнений, что нужно делать только в его нерабочем состоянии;
  • каждый месяц нужно проводить осмотр группы безопасности, проводя чистку деталей при необходимости.

В последнее время производители оснащают группы безопасности дополнительными деталями, которые делают консоль еще более функциональной. Однако стоимость их намного выше цены обычного набора. Правильно подобранный и установленный блок справится со своей задачей на все 100%. Поэтому смысла переплачивать здесь за дорогостоящие варианты нет.

Можно из самому собрать группу безопасности

Многие частные домовладельцы, стараясь сэкономить, задаются вопросом – можно ли и как собрать группу безопасности самостоятельно? Здесь стоит сказать, что такая сборка далеко не всегда может справляться с возложенной задачей. Во- первых, необходимо тщательно подобрать каждый модуль, в соответствии с техническими характеристиками отопительной системы. Во-вторых, изготовить самостоятельно саму консоль для крепления элементов довольно сложно. Теоретически ее можно сварить из полипропиленовых деталей. Однако, такой узел можно будет использовать только для трубопроводов с жидкостью невысокой температуры. Например, для «теплого пола», но не для батарей. При нагреве носителя более 95 градусов полипропилен деформируется, что приведет к непредсказуемым последствиям.

Аварийные ситуации в автономных системах отопления происходят из-за большого скопления воздуха или сильного нагрева котла. Последствия их могут быть не только неприятными, но и опасными для жизни домочадцев и сохранности имущества. Как работает группа безопасности в системах отопления - было подробно рассказано выше. На сегодняшний день она является единственно верным, надежным способом исключить протечку теплоносителя, выход системы из строя или разрыв котла.

В магазине Сантехгаз представлены модели групп безопасности с различными техническими и эксплуатационными характеристиками. Подобрать нужный вариант можно самостоятельно или с помощью опытного менеджера, позвонив по указанному номеру телефона.


Каталог
Выберите свой город