ЗАЧЕМ НУЖНЫ БОЙЛЕРЫ КОСВЕННОГО НАГРЕВА?

ЗАЧЕМ НУЖНЫ БОЙЛЕРЫ КОСВЕННОГО НАГРЕВА?

ЗАЧЕМ НУЖНЫ БОЙЛЕРЫ КОСВЕННОГО НАГРЕВА?

Хороший вопрос! Если воду можно греть газовой колонкой, электрическим накопительным водонагревателем и двухконтурным газовым котлом, есть ли смысл задумываться о покупке БКН, ведь стоимость данного оборудования значительна? Чтобы ответить на этот вопрос, разберём всё по пунктам. Какие достоинства у БКН в сравнении с электрическим водонагревателем?

Бойлер косвенного нагрева  питается теплом от уже существующей системы отопления. Таким образом, водонагреватель более эффективно использует тепловую энергию, следовательно, затраченные ресурсы становятся более доступными.

Из-за отсутствия нагревательного элемента не создается дополнительная нагрузка на электросеть. При одинаковых объемах водонагревателей, бойлер косвенного нагрева в разы быстрее нагреет воду в баке. Следовательно, производительность его выше. К примеру, электроводонагреватель объемом 150 л сегодня на рынке имеет мощность ТЭНа в среднем 1. 5-3 кВт. Соответственно, чтобы нагреть 150 л воды ему потребуется от 2. 5 до 5. 5 ч (в зависимости от мощности ТЭНа ). В то время как БКН способен нагреть этот же объем воды за 12-15 мин. Ощутимо?

Двухконтурный газовый котел или бойлер косвенного нагрева?

В некоторых случаях использования двухконтурного газового котла для подогрева санитарной воды оправдано. Например, горячую воду потребляет небольшое количество пользователей, кратковременно и не одновременно в разных местах горячего водоразбора. Почему? Потому что производительность ГВС в котлах ограничена в среднем 10-12 л/мин. При таких условиях невозможно одновременно комфортно принимать душ и мыть посуду. Также при подогреве воды котел всегда полностью отключает контур отопления и передает всю мощность на подогрев санитарной воды. Соответственно, помещение в это время начинает остывать. А теперь представьте. За окном - 20 °С, Ваша семья из 4 человек пришла с прогулки (огромное желание принять теплый душ) и осталась не вымытая посуда. 

ПРЕИМУЩЕСТВА БКН RISPA

Бак и теплообменник выполнен из нержавеющей стали AISI 304. Сталь отличается высокой коррозионной и механической стойкостью, тем самым  используется в таких отраслях промышленности как: химическая и фармакологическая, пищевая, молочная, медицинская и нефтяная. Благодаря высокому содержанию хрома не менее 18% на поверхности стали образуется оксидная пленка, которая и защищает сталь от внешних химических воздействий. Сталь AISI 304 не окисляется во влажной среде более 100 лет. Толщина стенок бака и трубы теплообменника составляет 1, 5 мм. В точках соединения бака с теплообменником имеется дополнительное усиление в 3 мм. Весьма внушительная толщина основных рабочих элементов обеспечивает долговечную и бесперебойную работу оборудования. Гладкая поверхность теплообменника предотвращает образование накипи на внешней части трубы. Чем значительно отличается от бойлеров косвенного нагрева с теплообменником из гофрошланга толщиной 0, 3-0, 6 мм. Гофрированный шланг в процессе эксплуатации забивается сплошным слоем накипи, что приводит к существенному снижению производительности данного теплообменника. Высокопроизводительные теплообменники бойлеров RISPA подобраны таким образом, что при подаче теплоносителя 80 °С и расходом не менее 2, 5 куб/ч, время нагрев воды в баке от 10 до 45 °С не превышает 16 мин (исключение RBF 400 – 19 мин). В бойлерах модели RBFD время нагрева не превышает 12 мин.RBFD400-1.jpg

Наличие ревизионного люка в напольных моделях позволяет легко обслуживать бойлер, производя очистку и осмотр бака, не отключая его от гидравлической системы. Разборная конструкция наружного корпуса и демонтаж теплоизоляционного слоя позволяют не только обслужить бак снаружи, но и могут уменьшить диаметр бака, что способствует легкому проходу бойлера в узком проеме. 

Возможность подключения ТЭНа в каждой модели позволяет обеспечивать запас горячей воды без внешнего источника теплоснабжения. 

Магниевый анод — дополнительная защита бака и сварных швов (поставляется в комплекте). Твердый пластиковый корпус создает премиальный внешний вид бойлера и защищает от механического воздействия. В бойлерах RISPA предусмотрена удобная возможность подключения заземления. Выпускаемая продукция соответствует стандартам качества, имеет сертификаты и гарантию от изготовителя 5 лет.

Компания «Сантехгаз» на собственной производственной площадке наладила выпуск бойлеров косвенного нагрева со следующим ассортиментом: 

RBW 80, 100 и 150 л (настенный)RBW L.png 

-Внутренний бак и спиралевидный теплообменник бойлера выполнены из нержавеющей стали AISI 304 толщиной 1, 5 мм 

-Теплоизоляция из вспененного полистирола толщиной 30 мм обеспечивает минимальную потерю тепла

- Бойлер выполнена из ABS пластика белого цвета, что обеспечивает отличный  внешний вид и надежную долговечную защиту теплоизоляционного слоя 

RBF и RBFD 150, 200, 300, и 400 л (напольный)RBFD400-1.jpg

-Внутренний бак и спиралевидный теплообменник бойлера выполнены из нержавеющей стали AISI 304 толщиной 1, 5 мм

-Увеличенный теплоизоляционный слой толщиной 50 мм значительно предотвращает потерю тепла

- Облицовка бойлера выполнена из ABS пластика серого цвета

- В этих  бойлерах предусмотрен ревизионный люк для прочистки и осмотра внутреннего рабочего пространства бака

 -Модель RBFD конструктивно отличается от RBF наличием второго вспомогательного теплообменника, с помощью которого можно увеличить мощность и уменьшить время нагрева воды 

-При наличии двух теплообменников в бойлере появляется возможность комбинировать тип греющих агрегатов 

Каталог
Выберите свой город