Ящик для газового счётчика: как выбрать, виды, функции, установка

Защиту от механических повреждений, попадания мусора и влаги газовым счетчикам обеспечивают специальные ящики. Их использование целесообразно не только на улице, но и в жилом помещении. Так как, во время ремонта или же обычной уборки легко повредить целостность дорогостоящего оборудования, а скопление пыли никак не способствует долгой работе.

Выбрать ящик для газового счетчика


Разновидности и особенности

Защитный ящик для газового счетчика может быть выполнен из:

  • металла;
  • пластика.

Форма может быть квадратной или прямоугольной с крепежом на каждой из сторон. Конструкция представляет собой короб с обязательным прозрачным окошком, что позволяет снимать показания без открытия крышки. Чаще всего ящики оснащаются замком, который надёжно защитит от несанкционированного проникновения к учётному прибору посторонних лиц и детей. И пластиковые, и металлические коробы окрашиваются в серый или оранжевый цвет, что указывает на принадлежность к газовому оборудованию. Также выпускаются конструкции и естественного металлического цвета.

Металлический ящик для газового счетчика имеет следующие преимущества:

  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • защита от неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • долговечность;
  • надежность крепления ящика с четырех сторон, что исключает его срыв;
  • способность выдерживать широкий температурный диапазон – от -55 до +50 градусов Цельсия.

Устанавливают коробы из металла на улице. Для дополнительного улучшения эксплуатационных характеристик их покрывают специальным порошковым составом с внешней стороны. Она препятствует образованию коррозии, улучшает внешний вид. Для жилого помещения нет необходимости монтажа габаритных и тяжелых сооружений, поэтому здесь вполне подойдет пластиковый ящик. Тем более, что изделия из металла стоят намного дороже пластиковых, отличаются большим весом и громоздкостью.

Все защитные коробы оснащаются вентиляционной системой, которая предотвращает скопление газа внутри, обеспечивая безопасность в эксплуатации. Особенно это важно в отношении подвальных помещений, где также должна быть оборудована система вентиляции. Без хорошей вентиляции может скопиться взрывоопасная смесь, что приведет к аварийной ситуации.

Установка

Для исключения риска поломок и форс-мажорных обстоятельств, приводящих к аварии, место для газового счетчика выбирают с привлечением специалистов. Располагаться он должен в соответствии с техническими нормативами. На прибор не должны влиять никакие факторы, при этом к данному месту должен быть обеспечен свободный доступ.

Монтаж конструкции для защиты учетного прибора несложен. Справиться с ним можно даже новичку, не прибегая к посторонней помощи. Установку можно проводить как до монтажа газосчетчика, так и после. Если прибор для учета потребляемого газа еще не смонтирован, то сначала следует установить его, подобрав подходящее место. После этого короб разбирают и размещают таким образом, чтобы основное оборудование оказалось внутри. Крепёж осуществляют на саморезы с помощью дрели или шуруповерта. Для герметичности соединений газопровода и короба используют специальные прокладки или герметик. Устанавливают дверцу и подключают счетчик. Для этого придерживаются следующих шагов:

  • отключают магистраль;
  • устанавливают учетный прибор в короб;
  • гибким шлангом присоединяют магистраль;
  • надежно затягивают гайки, проверяя фиксацию и герметичность системы.

Для монтажа потребуются следующие инструменты и комплектующие:

  • дрель или шуруповерт;
  • острый нож для отрезания прокладок, газопровода;
  • гибкий газопровод, чтобы подсоединить счетчик к линии;
  • отвертка;
  • крепежные детали;
  • монтажные ключи, чтобы соединить газопровод с герметиком;
  • лента для измерения.

Механизм защиты на улице должен располагаться не менее 1,4 м. от уровня земли и не ближе 0,5 от оконных проемов. Даже металлическое изделие нельзя устанавливать в месте, куда могут попасть искры или где присутствуют предметы с электростатическим разрядным напряжением. Чтобы счетчик не перегревался и работал без помех, его установку проводят в проветриваемом помещении.


Советы по монтажу

Короб для газового счетчика на улице должен устанавливаться в соответствии с требуемыми нормами. Здесь важно не наделать ошибок. Поэтому установку следует проводить по правилам:

  • тщательно выбрать место монтажа оборудования, согласовываясь с нормативными документами;
  • проверить – остается ли учетный прибор доступен для беспрепятственного обслуживания;
  • убедиться, что крепления способны выдержать вес конструкции;
  • монтаж должен осуществляться после подготовки всех необходимых инструментов, крепежных деталей;
  • обязательно следует ознакомиться с инструкцией по монтажу ящика, убедиться, что все шаги поняты правильно;
  • перед фиксацией сооружения поверхность следует очистить от мусора и пыли;
  • огнестойкие прокладки обязательно устанавливают в местах соединения газопровода, что исключает риск возгорания;
  • монтируя защитный короб, не стоит забывать о мерах предосторожности по работе с газовым оборудованием.

Рекомендации по безопасности во время монтажа защитной конструкции помогут избежать аварии.

Как выбрать

Выбрать ящик для газового счетчика на улице или в помещении несложно. Здесь следует исходить из таких параметров, как долговечность, стойкость к неблагоприятным факторам, прочность. Для уличного использования подойдет металлическое изделие, способное прослужить более 20 лет. Оно обеспечит защиту внутреннего оборудования от попадания грязи, осадков, воздействия ультрафиолетовых лучей и механических повреждений. Прочная и надежная конструкция позволит газосчетчику служить долго. Пластиковый ящик – недорогой по стоимости, вполне способен защитить прибор учета от попадания пыли, мелкого мусора, влаги. Легкий по весу и не громоздкий внешне, он отлично впишется в жилое пространство.

Стойкость ко внешним механическим воздействиям – не единственный параметр, которого нужно придерживаться при выборе. Здесь важно учесть размеры самого счетчика. После установки он должен быть надежно закреплен строго внутри ящика, без возможности сдвигания в сторону.

Коробы высокого качества из пластика и металла для защиты счетчиков газа можно выбрать в магазине Сантехгаз. В нашем каталоге вы найдете защитные шкафы для газового оборудования с верхним или боковым типом присоединения. Если при выборе возникли трудности – позвоните и мы с радостью поможем вам!

Каталог
Выберите свой город