Срок службы газового счетчика

Газ – это самый выгодный по цене энергоноситель, который сегодня широко используется в квартирах и частных домах для отопления, горячего водоснабжения, использования бытовых приборов. Газовый счетчик дает возможность оплачивать расходы энергоресурса за фактическое потребление, а не по завышенным нормативным тарифам. Однако, далеко не все потребители знают об эксплуатационных сроках оборудования, а также сроках поверки, которая является регулярной и обязательной. В этой статье мы подробно расскажем обо всех нюансах использования учетных устройств, а также дадим рекомендации по безопасному и легальному использованию.

Выбрать газовый счётчик


Сроки – эксплуатации, поверки и гарантии приборов

Согласно Федеральному закону, все газовые приборы учета должны подвергаться поверки – первоначальной и периодической. Дело в том, что во время использования точность измерений газомера значительно снижается, что и вызывает необходимость проведения поверок. При этом счётчик может не только занижать, но и завышать показатели, что экономически невыгодно для потребителя.

Для каждого вида и модели оборудования устанавливается свой срок, о чем указывается в технической документации. Стандартный срок службы, как правило, составляет 20–25 лет, но исчисляется он не с даты установки, а со дня выпуска. Это стоит иметь в виду при выборе прибора учета! Каждый газовый счетчик проходит первоначальную поверку в лабораторных условиях сразу после сборки и перед выпуском в продажу. Чтобы аппарат показывал точный расход газа, периодически его нужно проверять. Интервалы между поверками могут составлять от 2 до 12 лет, но здесь все зависит от вида, модели оборудования, указанных сроках заводом изготовителем. Поверку выполняют только специалисты, имеющие соответствующий сертификат. Данные заносятся в технический паспорт. Если прибор неточен в показаниях, то потребуется его замена.

Гарантийный срок – это временной период, в течение которого покупатель может сдать товар обратно в магазин в случае его выхода из строя или некорректной работы. Производители газовых счетчиков дают изделиям разные гарантийные сроки. Как правило, они составляют 6-9 лет. Однако, даже после окончания данного периода, хороший агрегат, демонстрирующий точность показаний, о чем имеется запись в паспорте, может эксплуатироваться. Только поверке он будет подлежать каждый год.

Компании, предоставляющие услуги в сфере обслуживания газового оборудования, выполняют демонтаж учетных приборов, поверку в лаборатории и обратную установку. При этом, если срок для проверки аппарата вышел, а потребитель оказался невнимателен к этому, то расчет расхода газа будет считаться по нормативам, а не по факту.

Проверка – алгоритм действий и особенности

Чтобы исключить погрешности в измерениях газовых прибором, выполняется его регулярная поверка. Ответственность за соблюдение сроков несет потребитель, а не газовая служба! В случае забывчивости штраф не предусмотрен, однако, в дальнейшем невнимательность пользователя выльется в повышенные расходы на оплату энергоносителя. Основные этапы данного мероприятия заключаются в следующем:

  • потребитель подает заявку в компанию, где заключался договор на обслуживание;
  • в обозначенную дату специалист снимает счетчик;
  • устанавливает временный агрегат для учета расхода газа на время проверки;
  • аппарат отправляют в лабораторию, где после экспертизы он признается годным/негодным к дальнейшему применению;
  • если прибор годен, то его устанавливают обратно, занося в паспорт соответствующую пометку;
  • если измеритель негоден, то специалистом газовой службы составляется акт, свидетельствующий о непригодности оборудования.

При негодности счетчика на плечи потребителя ложится задача его замены. Все мероприятия оплачиваются потребителем энергоносителя.

Ни в коем случае нельзя забывать об установленных сроках поверки! Обратите внимание, что сотрудники газовой службы все равно приедут с проверкой, но не обнаружив соответствующую пометку в паспорте, пересчитают расход потребления газа по нормативам за последние полгода. То есть отсутствие записи о проверке соответствует полному отсутствию прибора учета. Поэтому, расход энергоносителя будет считаться не по фактическим показаниям.

Важно: оплата тарифа по нормативам невыгодна для потребителя, так как она значительно превышает фактические расходы на газ!


Неисправности и замена счетчика

Условия эксплуатации газовых счетчиков не всегда соответствуют идеальным. При высокой влажности, отсутствии оптимальной защиты в виде специального ящика, при использовании в неблагоприятных климатических условиях, меньшей пропускной способности, чем следовало – приборы выходят из строя преждевременно. Как правило, неисправности сразу заметны:

  • фиксация расхода газа пропадает;
  • счетчик замирает и перестает работать;
  • на табло отсутствуют все или часть цифр;
  • наблюдается утечка газа на участке фиксации трубы к измерителю.

Последний пункт указывает на срочную необходимость вызова мастера, так как утечка может привести к печальным последствиям! Ни в коем случае при любых, самых незначительных, неисправностях в работе прибора не стоит заниматься их устранением самостоятельно! Выполнять эту работу должны представители газовой службы! Для этого необходимо вызвать мастера, который составит акт о поломке, демонтирует счетчик и заберет его на проверку. Пока не будет установлено другое счетное оборудование, расходы за газ будут считаться по нормативам.

Замена прибора учета требуется при выходе из строя старого газомера или по истечении эксплуатационного срока. Для этого требуется покупка нового счетного аппарата. Лучше всего, если он будет такого же вида, модели и производителя, как старый прибор. Однако, при сложностях с выбором, всегда можно обратиться к представителям обслуживающей газовой компании. Кстати, именно они и будут устанавливать новый счетчик. Правильно выбрать и купить устройство учета не сложно, если знать об их разновидностях и некоторых нюансах подбора.

Прежде, чем заменить газомер, необходимо оповестить об этом службу. Приехавший мастер оценит его состояние, проверит наличие пломб и снимет показания. После установки нового оборудования выполняется пломбирование. Это может быть сделано в течение пяти дней после монтажа.

Важно: законом РФ запрещено самостоятельное обслуживание газовых счетчиков, так как это связано с огромным риском не только для собственника, но и окружающих людей. За подобные действия нарушитель может понести административную и даже уголовную ответственность!


Профессиональные рекомендации

Чтобы не наткнуться на мошенников, каждому потребителю газа, заключившему договор на обслуживание оборудования, нужно обращаться именно в эту компанию по всем вопросам, касающимся потребления, учета, замены и поверки приборов. Прежде, чем заключать договор, стоит знать о том, что:

  • компания, предоставляющая такого рода услуги, должна иметь соответствующую лицензию и государственную аккредитацию;
  • мошенники устанавливают газовые устройства с нарушением технологии, что не только экономически невыгодно для потребителя при обнаружении подобного прибора легальной службой, но и опасно для здоровья и жизни;
  • монтаж газомеров осуществляется мошенниками без исполнительных и технических документов, которые должны пройти регистрацию в местной газовой службе.

Специалисты легальной компании, выехавшие на место, сразу обнаружат нарушения технических правил при установке газового счетчика. Его посчитают недействительным и снимут. Поэтому, прельщаться на заманчивые, казалось бы, выгодные предложения в объявлениях не стоит. Это обойдется дороже, чем обращение в местную легальную компанию!


Каталог
Выберите свой город