Коллекторные шкафы для систем водоснабжения и отопления: что это, какие бывают и как выбрать

О том, что такое коллекторный шкаф, знают многие люди. Но о конструктивных особенностях, характеристиках и разновидностях - знает не каждый. Оборудование считается неотъемлемой частью систем водоснабжения и отопления, выполняя главные функции - защитную и эстетическую.

Выбрать коллекторный шкаф

Основные элементы и плюсы использования

Коллекторный шкаф представляет собой короб из металла со специальными отверстиями и прорезями для подсоединения контурного узла. Он состоит из следующих деталей:

  • специального прочного, стойкого к ржавчине, короба с прорезями для подсоединения труб отопления и водоснабжения;
  • крепеж – для фиксации короба и отдельных контуров внутри его;
  • дверца, которая служит защитой от несанкционированного проникновения, но обеспечивает свободный доступ владельцу.

Использование оборудования позволяет управлять циркуляцией теплоносителя без каких-либо проблем. Металлический корпус скрывает узлы отопительной и водоснабжающей систем, обеспечивает лёгкое крепление регулировочных деталей и простоту ремонта отдельных элементов узла при необходимости. Применение коллекторных шкафов ускоряет и упрощает работы по установке отопительных и водяных трубопроводов. Еще больше облегчает задачу монтаж подходящего крепежа и распределительной арматуры.

Достоинства использования коллекторного короба заключаются в:

  • защите коллекторного узла от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды – пыли, влаги, грязи, механических повреждений;
  • быстроте и простоте монтажа элементов системы и самого устройства;
  • надежности – трубы, соединительные детали прочно фиксируются в устройстве, что обеспечивает неподвижность, а значит, и безопасность отопления или водоснабжения;
  • возможности проведения ремонта деталей, вышедших из строя, без отключения остальных узлов;
  • эстетической привлекательности и широком выборе изделий, где всегда можно подобрать наиболее подходящий, способный гармонично вписать в интерьер помещения;
  • возможности скрыть от посторонних глаз мало привлекательные трубы, фитинги и вентили лаконичной, аккуратной конструкцией;
  • возможности купить коллекторный шкаф, сделанный по заказу в соответствии с собственными представлениями об эстетичности.

Незаменим короб в отопительной системе и для теплых полов. С ним можно использовать большие радиаторы со сложными механизмами, отвечающими за работу труб и температурных режимов. С помощью оборудования можно регулировать подачу тепла в каждой комнате, что позволяет экономить на отоплении и укрепить работу всей системы. Устанавливать металлические корпусы можно в любых условиях, что также является дополнительным плюсом применения. Нередко их встраивают на мансардах, подвалах домов, котельных, а также в комнатах, что позволяет современное дизайнерское оформление.

Разновидности

Коллекторные шкафы подразделяются на два основных вида по способу крепления:

  • наружные – монтируются на поверхность стены, что упрощает установку;
  • встраиваемые – размещаются в стеновых нишах, под внешней отделкой (гипсокартоном, вагонкой).

Коллекторные встраиваемые шкафы применяются чаще, чем навесного типа. Несмотря на сложность монтажа, они удобны в использовании и не портят внешний облик помещения. Единственный минус, что установкой распределительного устройства следует заниматься во время ремонта. Для этих моделей нет необходимости окраски боковых панелей, но нередко они оснащаются выдвижными ножками, которые дают возможность поднять корпус на некоторую высоту от пола.

Боковые стенки наружных конструкций покрывают средствами против коррозии или краской, способной защитить от ржавчины. Также, как и встраиваемые шкафы, они оснащаются выдвижными ножками.

Также в продаже представлены следующие модели:

  • компактные – для систематизации отопительной или водяной системы и экономичного расхода ресурсов;
  • многоуровневые – для размещения коллекторных узлов разных систем, удобного доступа к механизмам регулировки и легкого ремонта;
  • безсекционные – для подключения к уже функционирующим отопительным системам;
  • секционные – с дополнительной секцией, предназначенной для дополнительных механизмов – насосов, расширительного бака;
  • с управлением, что позволяет регулировать температуру, скорость циркуляции и другие параметры.

Функции

Основными функциями распределительного короба являются:

  • работа с несколькими источниками – тепловые насосы, теплые полы, камины, функционирующие на газе и твердом топливе, солнечные коллекторы, водяные трубопроводы;
  • управление температурным режимом и расходом воды;
  • контроль за протечками;
  • простота ремонта и обслуживания – замену или настройку компонентов можно выполнить без отключения системы.

Применение оборудования дает возможность своевременно обнаружить поломки и неисправности, сократить время ремонта. Разные размеры позволяют удовлетворить потребности любого по размеру здания или дома. Настройка механизмов осуществляется по конкретным параметрам, а подсоединение всевозможных комплектующих (фильтров, насосов, клапанов, счетчиков) дает возможность управлять распределением воды и тепла.

Распределительный короб для системы теплого пола

Коллекторный шкаф для отопления – это такой же, как остальные, технический корпус из металла, предназначенный для размещения отопительных контуров. Часто такие модели применяются для системы теплого пола. Комплектация коробок, представленных в продаже, разная. Поэтому, кроме основных перечисленных функций, устройства для отопления решают ряд дополнительных задач:

  • предотвращение обезвоздушивания труб;
  • регулирование подачи тепла в нужных объемах;
  • регулирование расходной жидкости, что выполняется с помощью автоматических или ручных расходомеров;
  • возможность установить меньшее количество труб, которые не потребуют протягивания от нагревателя, так как шкаф может стоять в нужном помещении;
  • металлический корпус с контурными узлами можно защитить от детей, использовав дверцу с ключом.

Конструкция механизма может быть наружной или встраиваемой. Но, в любом случае она дает возможность легко поддерживать нужную температуру в помещении и максимально эффективную работу отопительной системы. Наличие запорных клапанов для подачи и слива теплоносителя, а также опрессовки, избавляет от необходимости проведения указанных манипуляций вручную.

Регулировка температурных режимов в коллекторе выполняется просто. При высокой скорости потока нагрев радиаторов или труб теплого пола будет сильнее. Если прикрыть регулировочный вентиль, то теплоотдача снизится. В современных моделях вместо устаревшей ручной регулировки устанавливаются автоматические элементы. Они функционируют по командам открытия/закрытия потоков от установленных термостатов. Для принятия сигнала на вентили ставят светоприводы. Такими характеристиками обладает коллекторный шкаф ШВР 3 встраиваемого типа.

Точно такую же коробку можно установить и для водяного снабжения с дополнительным устройством учета потребляемой воды.

Как выбрать

Обоснованный, грамотный выбор металлического короба заключается в тщательном анализе многих факторов, влияющих на его эксплуатацию в дальнейшем.

  1. Разновидность системы.
  2. В первую очередь следует определиться с разновидностью системы, для которой и будет использовано устройство. Это может быть водоснабжение или теплоснабжение, теплый пол. Именно от разновидности будут зависеть требования к коллекторному прибору.

  3. Размер, внешний вид, конфигурация.
  4. Шкаф должен вписаться в конкретное помещение по размеру и конфигурации. Он должен вместить в себя все системные элементы – это самое важное требование. В остальном выбор зависит от вкусовых предпочтений. Устройство может быть напольного, настенного или встраиваемого вида с наиболее подходящим дизайнерским оформлением.

    Если изначально ниша под распределитель не была предусмотрена, то вариант встраиваемой модели не подойдет. Если предполагается монтаж наружной конструкции, то стоит проверить стену на прочность. Тонкая стена или поверхность в аварийном состоянии не подойдет для монтажа довольно тяжелых по весу приборов. Чтобы определиться с размером коробки, нужно предварительно разложить на ровной поверхности все детали системы отопления или водоснабжения, измерив ширину, высоту и глубину. Наличие выдвижных ножек позволяет установить конструкцию на нужную высоту, а внутренний замок защитит контурный узел от несанкционированного проникновения.

    Стандартные размеры изделий – 600 мм высота и ширина, 200 мм глубина. Указанные габариты достаточно вместительны, чтобы установить основные контуры отопительной или водяной системы, нужное количество манометров, клапанов, термостатов и других деталей. Именно таким является наружный шкаф ШРН с выдвижными ножками и замком на дверце.

    Однако, для удовлетворения специфических потребностей покупателя производители распределительных коробов предлагают и другие варианты размеров. Высота изделия может варьироваться от 400 до 800 мм, ширина 300–900 мм, глубина 150–300 мм. Выбирая оборудование по размеру следует учесть техническое пространство и доступность установки выбранной модели в конкретном помещении. Например, при монтаже в малогабаритной кладовой лучше приглядеться к компактным коллекторам с дополнительными крепежными деталями.

  5. Число выходных отверстий.
  6. Число выходных отверстий корпуса должно равняться количеству контуров, которые будут соединяться в нем. Хорошо, если число прорезей больше числа контурных деталей. Это позволит в дальнейшем расширить системное обеспечение без смены коллектора. Не все производители предлагают модели распределительных корпусов с необходимыми отверстиями, посадочными местами, монтажными рейками и креплениями. На это стоит обратить особое внимание! В противном случае при монтаже возникнут серьезные проблемы.

    Как правило, к одной единице оборудования можно подключить от 2 до 12 контуров.

  7. Материал.
  8. Длительный эксплуатационный срок металлического короба зависит от качества материала, используемого в производстве. Прочность, стойкость к ржавчине – это основные требования к материалу. В качестве материала изготовления используют сталь или медь. Однако, сейчас в продаже можно встретить изделия из прочного пластика. Металлический короб должен быть обработанным защитным антикоррозийным средством. Правильный выбор материала шкафа обеспечит его долговечность, исключит проблемы в эксплуатации в дальнейшем.

    Для монтажа оборудования вне жилого помещения лучше выбирать изделия с толстыми стенками, способными предотвратить утечки и обеспечить хорошую звукоизоляцию.

  9. Дополнительные элементы.
  10. Современные модели дополняются различными датчиками, термостатами, клапанами, с помощью которых можно управлять и регулировать температуру, следить за расходом воды и теплоносителя. Фильтры для очистки жидкости от загрязнений обеспечивают более эффективную и долговечную работу системы. Некоторые модели дополняются защитой от замерзания, что важно при использовании на холоде.

  11. Производительность.
  12. При выборе устройства стоит обратить внимание на производительность, которая должна соответствовать конкретной разновидности отопления или водоснабжения.

  13. Сертификация.
  14. Прибор должен иметь сертификат, гарантирующий его соответствие стандартам качества и безопасности.

Корпусы из металла используются для разных типов и размеров помещений. Грамотный выбор конфигурации, размера, материала изготовления и дополнительных функций обеспечит бесперебойную, длительную работу оборудования.

Особенности и техника крепления

Коробки для отопления крепят к главной трубе таким образом, чтобы к нему всегда был свободный доступ. Расположение – не менее метра от уровня пола. Технические особенности монтажа зависят от его разновидности. Существует всего два способа крепления, которые выполняются с помощью крепежных деталей или металлического каркаса.

Встраиваемый

Ниша для металлического корпуса должна быть предусмотрена на этапе строительных или ремонтных работ. Тогда проблем с установкой не возникнет. Единственное условие – она должна располагаться выше уровня поля, что исключает возможные неприятности с теплоподачей. Монтаж осуществляют следующим способом:

  • в стене выполняют разметку для труб;
  • делают отверстия для крепления трубопроводов и короба;
  • распределительные элементы вставляют в углубления и соединяют по обеим сторонам коллектора;
  • устанавливают шкаф, подсоединяя контурные узлы;
  • замазывают щели между стеной и корпусом, шпаклюют.

Преимущества встроенных конструкций заключаются в:

  • наличии встроенных клапанов и термоголовок, которые предназначаются для контроля за температурой в каждом отдельном контуре и точной регулировки;
  • максимально точной регулировке температурных режимов с управлением отдельным клапаном каждого контура, что дает возможность поддерживать в каждой комнате максимально комфортный микроклимат;
  • экономия места, с возможностью установки на ограниченном пространстве.

Наружный

Установить наружный прибор для узлов тепло и водоснабжающих контурных механизмов сможет даже новичок:

  • выбирают место;
  • делают разметку в соответствии с размерами шкафа;
  • проделывают отверстия в стене;
  • выставляют металлическое устройство;
  • присоединяют контуры.

В последнем случае отделка стены не подвергается изменениям и не требует ремонта.

Преимущества и особенности наружных моделей заключаются в:

  • герметичности, оптимальной защите узлов системы от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и механического повреждения контуров;
  • удобство и простота обслуживания;
  • безопасность – риск возгорания или потопа при использовании изделий наружного типа сводится к нулю;
  • простота управления – регулировка отопительной системы максимально проста;
  • экономия расходов на отоплении и водоснабжении, а также на покупке коллекторного шкафа.

После установки корпуса и регулировки веток выполняют стартовый пуск для проверки работы. Для выявления неполадок при пробном пуске выставляют повышенное давление и проверяют герметичность соединений.

Коллекторный шкаф для отопления размещают между теплоисточником и отопительной нагрузкой. Таким образом происходит равномерное распределение тепла ко всем установленным приборам. Лучше, если корпус будет располагаться выше уровня радиаторов, в целях беспрепятственного доступа к трубам. Расстояние от стены до короба не должно быть меньше 10 см. В противном случае будет неудобно обслуживать трубопроводы, подсоединенные к шкафу. Установка оборудования не запрещена и в ванных комнатах. Однако, расстояние от душевой кабины должно превышать 30 см, а от ванной – 60 см.

Для изготовления новых, усовершенствованных моделей производители используют нержавеющую сталь с антикоррозийным покрытием. Срок службы такого оборудования составляет 50 лет при соблюдении технических и эксплуатационных требований.

Каталог
Выберите свой город