Как выбрать полотенцесушитель

Полотенцесушитель – функциональный и практичный предмет интерьера, без которого сегодня немыслима ни одна ванная комната. Основным его предназначением является сушка полотенец и мелких вещей, которые в мокром состоянии значительно увеличивают и без того высокую влажность в помещении. Стараниями дизайнеров современный полотенцесушитель утратил свою утилитарность и превратился в выразительный элемент интерьерного оформления. Однако, при выборе стоит обращать внимание не только на броскую эстетичность, но и характеристики. Ведь, основной функцией является сушка полотенец, с чем он должен справляться на все 100%.

Выбрать полотенцесушитель

Какими бывают полотенцесушители – виды и функции

Еще несколько десятков лет вопрос о выборе полотенцесушителя перед людьми не стоял. Во всех многоквартирных домах на стадии строительно-ремонтных работ устанавливали водяные приборы «змеевики», функционирующие от системы водоснабжения. В настоящее время водяные полотенцесушители претерпели колоссальные изменения в дизайнерском исполнении. В продаже есть модели классического и современного стиля, способные украсить внешним видом стены ванной комнаты, но принцип работы остался тем же, что и 20 лет назад.

Кроме водяных стоит отметить и электрические полотенцесушители, которые функционируют при подаче электроэнергии. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки. Однако, оба типа полотенцесушителей выполняют первостепенную функцию – сушку полотенец и банных принадлежностей. Второстепенные функции – устранение повышенной влажности, которая провоцирует развитие грибков и плесени, создание комфортного микроклимата, а также эстетическая привлекательность.

По месту крепления сушилки для полотенец могут быть стеновыми, напольными, поворотными или стационарными. Стеновые представлены огромным разнообразием водяных и электрических агрегатов, предназначенных к креплению к стене в ванной. Они компактны, не занимают много места, устанавливаются на стене, противоположной от душевой кабины или ванной. Напольные конструкции также имеют свои преимущества, главным из которых является мобильность.

Поворотные модели удобны в использовании за счет наличия поворотного механизма, позволяющего разворачивать конструкцию. Однако, они не так долговечны, как стационарные. Резиновые уплотнители, которыми оснащаются поворотные детали, быстро изнашиваются, что вызывает протечки.

Сегодня дизайнеры стараются вовсю, создавая все новые формы и конфигурации полотенцесушителей в целях удовлетворения эстетических потребностей покупателя. Кроме привычных змеевиков, в продаже представлены е-образные конструкции – элегантные и лаконичные, U- образные модели – выполненные в популярном минималистическом стиле, лесенки – вместительные и функциональные.

По форме сушилки могут быть горизонтальными и вертикальными. Первые лучше отдают тепло и могут служить в качестве обогревателя.

Водяные модели – плюсы и минусы

Подключение водяных полотенцесушителей выполняется к системе горячего водоснабжения или отопления. По трубам циркулирует теплоноситель, который выделяет тепло в комнату. С этим фактором связаны главный плюс и огромный минус таких моделей. Плюс – работа полотенцесушителя обходится бесплатно. Все расходы уже включены в коммунальные платежи поэтому при использовании прибора не увеличиваются. Минус – неизбежность протечек. По статистике, за 5 лет эксплуатации из строя выходит каждый пятый агрегат, работающий от теплоносителя. Резкие перепады давления, коррозия из-за примесей в воде и неправильная установка – основные причины протечек.

Кроме этого минуса у змеевиков, работающих от воды, имеются и другие. Это:

  • сложность установки – монтаж проводится только совместно с ремонтом при отключенной воде с прокладкой труб и опрессовкой;
  • установка возможна только в местах с системой горячего водоснабжения и наличием водорозеток;
  • выбор модели осуществляется с учетом конкретного межосевого пространства и типа подключения;
  • приборы требуют регулярного обслуживания – замены некоторых деталей, прокладок, которые будут тем чаще, чем ниже качество теплоносителя;
  • комплекс работ по установке оборачивается в круглую денежную сумму;
  • монтировать полотенцесушитель можно только на близком расстоянии от стояка, в противном случае толку от него будет мало;
  • возникновение химической коррозии повлечет за собой смену всего прибора;
  • сезонная эксплуатация, особенно при подключении к отопительной системе, когда с весны до осени агрегат не выполняет свою функцию;
  • отсутствие регулировки – ни сильный перегрев, ни еле-еле работающие тэны исправить пользователю невозможно.

В пользу водяных полотенцесушителей можно сказать о невысокой стоимости. Если не брать в расчет дизайнерские модели, то обычные приборы представляют соединенные между собой спиралевидные трубы, цена которых невелика. Выбор таких изделий огромен, что позволяет каждому покупателю найти подходящий по душе вариант.

Полотенцесушители электрические – достоинства и недостатки использования

Электрические приборы функционируют по типу обогревателя, просто подключаясь к электросети. В качестве теплоносителя может быть вода, антифриз или масло, нагрев которых происходит от электричества. Также имеются в продаже полотенцесушители с нагревательными тэнами внутри. Различаются приборы и по типу подключения. Он может быть открытым или закрытым. В первом случае подключение стандартное и видимое – через шнур с вилкой. Во втором – агрегат устанавливают во время ремонта, подсоединяя напрямую к электропроводке.

Достоинства электрических сушилок для белья заключаются в:

  • возможности установки в любом месте ванной, на любой стене и высоте, что не мешает свободной планировки помещения;
  • наличии терморегулятора, что позволяет настраивать нужный температурный режим или отключать, когда это необходимо;
  • отсутствие протечек;
  • простота монтажа и применения;
  • широкие возможности для создания уникальных дизайнерских элементов – среди электро сушилок встречаются поворотные, узкие и другие экземпляры;
  • долгий эксплуатационный срок при соблюдении технических условий.

Несмотря на долговечность, гарантийный срок у этих изделий меньше, чем у конкурентов, функционирующих от отопительной системы. Огромным недостатком использования электроприборов для сушки полотенец являются повышенные расходы электроэнергии. В отличие от водяного, электрическое устройство функционирует не бесплатно. Однако, сегодня производители совершенствуют представленные на рынке модификации, работая над снижением потребляемой мощности.

Такой вариант сушки банных принадлежностей может быть удобным для малогабаритных комнат. Но с обогревом и созданием комфортной температуры в большой ванной электросушитель вряд ли справится.

Комбинированные модели

Самыми простыми и безопасными в работе считаются комбинированные полотенцесушители, удачно сочетающие в себе плюсы водяных и электрических моделей. Функционируют они и от системы отопления, путем циркуляции теплоносителям, и от электричества с помощью тэн. В любое время агрегат можно переключить на более приемлемый способ использования. Поздней осенью и зимой целесообразно использовать водяной тип нагрева, а при отсутствии отопления просто включать прибор в розетку. Единственным недостатком комбинированных моделей является высокая стоимость.

Правильное подключение комбинированной модели крайне важно для безопасной эксплуатации в дальнейшем. Поэтому, при монтаже следует соблюдать инструкцию по установке как к водяным, так и электрическим агрегатам.

Внимание: чем больше трубок у прибора, тем выше отдача тепла. Но слишком большое количество труб влечет за собой быстрый выход из строя водяных моделей и повышение расходов на оплату электричества у электроконструкций!

Каким должен быть змеевик

Сушка полотенец – основная функция любого вида полотенцесушителя. Но, качественный прибор должен обогревать ванную комнату и быть эстетически привлекательным, гармонично вписывающимся в пространство.

Так как системы водоснабжения подвержены гидравлическим ударам и образованию воздушных пробок, прибор для сушки белья должен соответствовать параметрам рабочего давления. Магистральные водозаборные сети многоквартирных домов должны показывать номинальное давление не менее 6 атмосфер. На самом деле, этот параметр может снизиться и до 2,5. Зависят параметры давления от многих факторов – технического состояния коммуникационных систем, расположения и этажности дома и других. Поэтому, при выборе водяного полотенцесушителя нужно обращать внимание на указанные в характеристиках параметры давления. Они должны находиться в пределах нормы.

Более простым является выбор полотенцесушителя для частного дома с автономной системой водоснабжения. Здесь номинальное давление сети находится в пределах 2–4 атмосфер, а представленные в продаже модели вполне укладываются в данный параметр. Чем выше показатель номинального давления у прибора, тем меньше вероятность протечки трубы.

Выбирая установку, работающую от ГВС, следует учитывать многочисленные факторы, влияющие на срок эксплуатации в дальнейшем.

  1. Материал изготовления.
  2. Выплавку недорогих змеевиков выполняют из черной стали, которую недобросовестные производители могут интерпретировать под нержавеющую. Однако, именно в них тяжелые примеси воды оседают на стенках, что приводит к закупорке. Черная сталь подвержена и ржавчине. Внешний вид сушилки уже через короткое время становится малопривлекательным – поверхность трескается и чернеет. Использовать его можно только в частном доме с автономным отоплением, где нет резких перепадов давления в трубах. Если все-таки решено выбрать такую модель, то стоит проверить наличие антикоррозийного покрытия на внутренних стенках.

    Хромированная сантехническая латунь – еще один материал, который часто используется иностранными производителями. Он устойчив к коррозии, отличается презентабельным внешним видом, но плохо справляется с большим напором воды. Такие установки не приспособлены к российской системе водоснабжения, что является несомненным минусом. Материал представляет собой сплав меди, поэтому обладает лучшими характеристиками, присущими медным изделиям. Для продления срока службы внутренние стенки хромируют. Но, подключать к центральному водоснабжению латунные устройства не рекомендуется. Зато они служат долго при установке в частном доме с автономным водоснабжением.

    Лучшим решением станет нержавеющая сталь, которая фактически не имеет недостатков. Материал отлично переносит гидроудары, если толщина составляет более 3 мм. Единственное – она проводит электрический ток. Также к недостаткам можно отнести большой вес. Чтобы не ошибиться в выборе по материалу изготовления, при покупке следует требовать паспорт. Чем толще нержавейка, тем выше будет теплоотдача и дольше по сроку прослужит изделие. Для придания эстетичного внешнего вида поверхность хромируют, окрашивают, применяют покрытия под латунь или бронзу. При покупке стоит присмотреться к стыкам труб, которые могут иметь дефекты. Особенно, на бюджетных моделях.

    Медные приборы отличаются хорошими техническими характеристиками. Они обладают стойкостью к ржавчине, хорошей теплоотдачей, небольшим весом. Использовать агрегат из меди для подключения к центральному водоснабжению можно, если внутри поверхность стенок гальванизована. Медные – электрические и водяные змеевики отличаются разнообразием дизайнерского оформления, широким выбором модификаций и возможностью подключения к центральному или автономному водоснабжению. Использовать их можно и в частных домах, и в квартирах.

  3. Швы.
  4. При сплаве металла образуются сварные швы, которые считаются самыми уязвимыми местами агрегата. Вероятность прорыва тем выше, чем больше шовных соединений имеется на поверхности. Лучше отдавать предпочтение бесшовным изделиям.

    Современные модификации в виде лесенок имеют много сварных швов. Поэтому, в целях практичности, лучше выбирать изделия бесшовные изогнутой формы в виде буквы М или П, которые хоть и выглядят не так стильно, но служат дольше без каких-либо проблем. Чем проще по своему дизайну агрегат, тем он долговечнее и надежнее. Поэтому, при выборе стоит определиться, что важнее –эстетическая составляющая или рациональный подход к устройствам для домашнего пользования.

  5. Толщина стенок труб.
  6. На тонких стенках отсутствует оптимальная для соединения резьба. Здесь даже хороший уплотнитель не исправит ситуацию. Самостоятельная нарезка резьбы еще больше усугубит проблему и приведет к появлению микроскопических трещин. Торцовый заход резьбы на толстой трубе является отличным вариантом.

Неважно, какой тип змеевика выбран вами для покупки. В любом случае изделие должно иметь технический паспорт, сертификат качества от производителя, гигиенический сертификат. В комплекте с изделием должны быть предоставлены – инструкция по эксплуатации и сборке. При покупке продавец должен дать гарантийный талон.

Внимание! Некоторые водяные модели рассчитаны только на подключение к автономному водоснабжению. Эти сведения можно найти в техническом паспорте!

Как «переиграть» некоторые недостатки водяных полотенцесушителей

Некоторые минусы использования конструкций, подключенных к ГВС, можно устранить собственными руками. Так, невозможность регулировки нагрева можно решить с помощью запорных кранов. Для этого нужно установить перемычку перед смесителями. Таким способом можно будет отключать агрегат за ненадобностью, не рискуя «задеть» соседский. Но выставлять нужный температурный режим, как в случае с электрическим прибором, здесь не получится.

Монтаж устройства, функционирующего от водоснабжения, осуществляется в непосредственной близости к стояку. В некоторых случаях это не позволяет воплотить в жизнь определенные дизайнерские задумки. Несколько «переиграть» данный недостаток можно с помощью обустройства фальшстены, за которой будут располагаться трубы. Однако, от точки забора воды устройство должно располагаться не менее, чем за 60 см.

Чтобы снизить риск оседания вредных примесей на стенках, можно установить фильтр для воды. Конечно же, за ним требуется контроль и регулярная смена компонентов для чистки. Но, он очистит воду, что благоприятно скажется на работе.

Главные критерии выбора электрических полотенцесушителей

При выборе электроустройств также стоит обратить внимание на многочисленные критерии, что позволит приобрести безопасную в использовании и надежную модель:

  • форма прибора может быть любая – лесенка, прямоугольник, овал, с крепкой фиксацией к стене или поворотным механизмом, где нет ограничений в выборе;
  • монтировать сушилку для банных принадлежностей можно в любом месте, исключение – «мокрые зоны», но для обеспечения безопасности необходимо выполнить заземление, подключение к УЗО, организовать закрытую розетку и провода скрыть в штробах;
  • для больших помещений рациональным выбором станет змеевик с многочисленными лесенками, предназначенными для сушки белья и отдачи тепла, тогда как в малогабаритную ванную подойдут откидные модели;
  • для обогрева просторной комнаты потребуется агрегат, мощность которого рассчитывается так – 150 КВт на метр квадратный, но если качество обогрева ванной не имеет значения, можно выбирать менее мощный прибор;
  • электросушилки потребляют 40–60 КВт мощности, что соответствует мощности лампы накаливания, но такой режим дает возможность использования только для сушки белья и полотенец, но не для обогрева ванной;
  • чтобы прибор смог обогревать комнату, следует выбирать модели мощностью до 500Вт с наличием регулирующего элемента для увеличения и уменьшения нагрузки

Не стоит сбрасывать со счетов и две разновидности электрических конструкций. «Мокрые» приборы функционируют за счет наличия антифриза или масла, которые нагреваются тэном. У них довольно высокие требования к монтажу – тэн обязательно должен располагаться снизу. При этом «мокрые» устройства потребляют больше электроэнергии, но и выдают высокие показатели мощности. Поэтому, отлично подходят в качестве обогревателя. Они довольно долго нагреваются и медленно остывают. «Сухие» приборы отдают тепло от греющего кабеля, считаются более экономичными, но не способны обогревать большое помещение. Зато для сушки белья и полотенец подходят идеально.

Какой же полотенцесушитель выбрать

Если выбор змеевика до сих пор находится под вопросом, стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • стоимость – водяные изделия дешевле электрических, но их установка выходит довольно дорого, зато потом позволяет экономить на оплате счетов;
  • надежность – электронагреватели «не боятся» гидроударов, протечек, перебоев с водоснабжением, перепадов давления и температуры;
  • дизайнерское оформление – водяные модели представлены узким ассортиментом, тогда как их конкуренты изобилуют формами, конфигурацией, стилевыми решениями.

При выборе нагревателя, функционирующего от подачи воды, важно уделить внимание установке. Мелкие человеческие факторы – плохо прикрученные гайки, недостаточность уплотнительного материала на резьбе или перекошенная прокладка приведут за короткое время использования к протечке. Но, заметить ее сразу практически нереально из-за умелого обустройства фальшстен или укладки плитки. Скопившаяся вода в итоге смоет отделочный материал, под которым обнаружится плесень. Поэтому, монтаж лучше доверить мастеру и не экономить на дешевых прокладках и фитингах. Однако, и установка профессионалом, и покупка надёжного, фирменного полотенцесушителя не исключает возможности протечек. Об этом следует помнить!

Если змеевик, функционирующий от системы горячего водоснабжения, не будет работать всего пару-тройку недель, то вероятность развития грибка и плесени в ванной увеличивается в несколько раз. Сырость в неотапливаемом помещении будет мало приятна для гигиенических процедур. Поэтому, если в вашем регионе принято отключать горячую воду, лучше все-таки отдать предпочтение электрическому устройству, который будет функционировать независимо от сезона.

Эффективная работа устройства, подключенного к ГВС, зависит от качества воды, модификации и грамотной установки. А проблема электрических связана с организацией заземления, которое в многоквартирных домах невозможно сделать по правилам. Этот момент стоит уточнять до покупки! Помните, что конструкции любого вида должны монтироваться со строгим соблюдением технологии и установленных правил. Это крайне важно при работе с горячей водоснабжающей системой и электричеством!

Каталог
Выберите свой город