КАК РАБОТАЕТ БОЙЛЕР КОСВЕННОГО НАГРЕВА ЛЕТОМ

Для обеспечения постоянного горячего водоснабжения в домах зачастую устанавливают бойлеры косвенного нагрева. Это водонагревательное оборудование, для которого характерно скопление горячей воды в ёмкости. При невозможности подключения к централизованной системе водоснабжения без такого устройства не обойтись, поскольку в данном случае при одновременном открывании нескольких кранов можно столкнуться с множеством проблем – резкое снижение температуры воды или падение напора.

Именно для предотвращения этого используется бойлер. Однако, в тёплое время года, когда потребность в горячей воде снижается, у некоторых возникает вопрос, как функционирует бойлер косвенного нагрева летом.

Выбрать бойлер косвенного нагрева

Бойлер косвенного нагрева

Устройство оборудования

Прежде чем погрузиться в детали, давайте определимся с тем, что такое бойлер косвенного нагрева, и принципе его работы. Это устройство состоит из двух основных компонентов: бака для хранения горячей воды и вторичного теплообменника. Вторичный теплообменник – это трубчатый элемент, расположенный внутри бака и объединяющий его с теплоносителем, который может быть паром или горячей водой, поступающей из другого обогревательного прибора, такого как котёл или солнечная система.

Температура теплоносителе не всегда большая, обычно в пределах 50-70°С. Поэтому непосредственно в устройстве разогреть воду можно до немного меньших показателей, в большинстве случаев до 40-60°С, чего достаточно для подачи в кран.

Разберём основные особенности бойлера такого типа:

  • Устройство имеет вид теплоизолированной бочки. Внутренняя часть обладает высоким качеством, устойчивостью к коррозии, выдерживает повышенное давление и температурное воздействие. Может иметь эмалевое или керамическое покрытие. У более дорогих моделей – полностью из нержавеющей стали.
  • Внешний корпус поверхность полиуретанового утеплителя может быть любым, в большинстве случаев – пластиковый.
  • Подача горячей воды в бойлер косвенного нагрева регулируется с помощью запорной арматуры

Особенности работы в летний период и в межсезонье

Основной вопрос, возникающий при монтаже газового котла с бойлером косвенного нагрева – каким образом станет подготавливаться вода в летние месяцы и межсезонье, когда оборудование функционирует не в полную силу.

Когда котёл твердотопливный, и в летний период топить его невозможно, то горячее водоснабжение функционировать не будет. Чтобы решить эту проблему, используют дополнительный бак-нагреватель или выбирают бойлер, в который встроен дополнительный электротэн. Кроме того, и в межсезонье, чтобы подогреть устройство, потребуется ручная разгонка твердотопливного котла для нагревания воды, что неудобно. Это необходимо учесть при выборе типа оборудования, а также подборе его объёма – чем он больше, тем дольше нагревается.

С автоматизированными моделями сложностей не возникает – нагрев бойлера осуществляется отдельно от отопительной системы, и всегда возможна подготовка горячей воды, для чего надо только нажать кнопку.

При приобретении бойлера надо узнать обо всех нюансах модели, какое дополнительное оборудование для него понадобиться. Это поможет выбрать подходящий вариант.

Каталог
Выберите свой город