Газовые счетчики: что это, какие бывают и как выбрать

Газ – это самый выгодный в экономическом плане энергоресурс, который эффективно заменяет собой электроэнергию для отопления дома, использования бытовых приборов и нагрева воды. Однако, за использования носителя энергии необходимо платить. Оптимизировать расходы на оплату энергоресурсов позволит прибор учета газа, который, несмотря на довольно высокую цену, в эксплуатации окупается быстро. Применяя его, у пользователя появляется возможность оплачивать газ за фактический расход, а не объемы, начисленные по нормативам. Однако, прежде чем приобрести газомер, следует разобраться в особенностях, видах и правилах выбора, о чем подробно и будет рассказано ниже. . Разные виды канализационных люков отличаются друг от друга назначением, материалом изготовления, размерами и другими параметрами.

Выбрать газовый счётчик


Виды приборов

Все приборы учета газа можно разделить на два вида – механические и электронные. Первые работают по принципу считывания свойств носителя, что приводит к функционированию специального механизма, который передает информацию. В электронных аппаратах формируются электрические импульсы, которые преобразуются в показатели объемов расхода. Какой счетчик лучше – механический или электронный? Однозначного ответа нет. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

По принципу работы газовые счетчики подразделяются на следующие виды:

  • роторные;
  • мембранные;
  • турбинные;
  • вихревые;
  • электронные;
  • ультразвуковые.

О каждом из них будет рассказано подробно.

Роторные

Роторный прибор учета газа представляет собой корпус с размещенными внутри двумя восьмиобразными роторами, где каждый из которых соединен со счетным и передаточным механизмами. Вращение роторов осуществляется за счет перепадов давления, которое образуется при поступлении носителя через верхнее входное отверстие. Выход же для него размещается в нижней части корпуса.

Чтобы выполнялся подсчет потребления ресурса, роторы при синхронном вращении с помощью зубчатых колесиков, касаются друг друга. Вытесняемый объем энергоносителя одним ротором соответствует объему, который ограничен во внутреннем пространстве. При полном обороте обоих роторных механизмов выходит четыре объема, что позволяет легко подсчитывать расход энергоресурса.

Плюсы:

  • высокая пропускная способность;
  • значительный диапазон измерений;
  • компактность;
  • невысокая стоимость;
  • стойкость к кратковременным перегрузкам;
  • малое количество шума.

Срок поверки роторных газовых счетчиков составляет не более 5 лет, что считается недостатком. К тому же этот вид устройств считается небезопасным, ввиду нестойкости стекла к механическим повреждениям. Это увеличивает риск утечки. Из минусов использования также можно выделить неточность показаний. Поэтому, роторные изделия применяют в быту довольно редко.

Мембранные

Корпус мембранных агрегатов разделяется на две, скрепленных между собой части. Диафрагменный механизм счета также располагается внутри корпуса, а в его верхней части входное и выходное отверстия для газа. Клапанный золотниковый механизм соединен с обеими камерами с помощью рычажков, а также с измерительным устройством.

При поступлении энергоносителя камеры вытесняют его, а в движение приводятся диафрагменные перегородки. За счет их в работу включается счетный механизм, который считает объем ушедшего из камеры газа за определенную временную единицу. Выпуск вещества осуществляется при переключении золотникового механизма после наполнения одной из частей.

Для бытового использования данный вид подходит лучше всего. Он предназначается для учета малых потоков газа. Герметичный корпус и простая конструкция обеспечивают безопасность при эксплуатации и выгоду для потребителя.

Плюсы:

  • точность измерения;
  • долгий эксплуатационный срок – до 20 лет;
  • экономичность;
  • простота в обслуживании;
  • срок поверки – 10 лет.

Минусы заключаются в высокой цене, шуме во время работы и достаточно крупных габаритах.

Турбинные

Эти устройства работают за счет вращающегося под воздействием потока газа колеса турбины. По внешнему виду изделие похоже на трубу с фланцами – входным отверстием, выпрямителем и турбиной. Чтобы подшипники работали стабильно имеется узел для подачи смазочного масла. Механизм счета, закрепленный вне полости подачи газа, получает расходные данные с помощью редуктора, на который воздействует турбина. Как правило, такие измерители дополняются механизмами, упрощающими использование.

Например, температурными счетными механизмами, давления или импульсов. Турбинные счетчики бывают механическими, полуавтоматическими и автоматическими. В первом случае пользователь снимает показатели самостоятельно. Полуавтоматы вычисляют показатели, но настройку и корректирование выполняется вручную. Автоматы работают без человеческого участия, самостоятельно считывая показания, обрабатывая и передавая в учетный центр.

Плюсы:

  • простота обслуживания, особенно автоматических устройств;
  • энергонезависимость;
  • низкий уровень шума;
  • широкий выбор типоразмеров;
  • срок поверки – 8 лет.

Из недостатков стоит отметить возможность погрешностей. Для того, чтобы это не происходило, работу он должен выполнять на непрерывном режиме, тогда как пульсирующий режим характеризуется высокой степенью неточностей. Устройства данного типа редко применяются в частных домах и квартирах. Они ориентированы для измерений потребляемых ресурсов в крупных объемах, поэтому используются в промышленных масштабах. При этом эксплуатировать турбинный газомер можно с газом низкой степени очистки.


Вихревые

Эти приборы учета газа применяются на коммунально-бытовых, промышленных и производственных объектах. Объем энергоносителя они измеряют методом оценки перепадов давления, которое возникает при вводе носителя вихреобразной формы. Это электронные устройства, отличающиеся высокой ценой, которые нашли свое применение на газораспределительных объектах.

Электронные

Это квартирные счетчики, устанавливаемые в проходящую газовую магистраль вертикальным или горизонтальным способом. Нередко, они используются и в частных домах. Показания высвечиваются на табло. Функционирование агрегата выполняется за счет проходящего через сопло поток. Он вызывает колебание пьезоэлемента, который, в свою очередь, отвечает за выработку электроимпульсов. Их электронное оборудование преобразует в расходные данные. Работает электронное устройство от литиевой батареи, встроенной в корпус.

Плюсы:

  • долговечность батареи в связи с небольшим объемом потребляемой энергии;
  • компактные размеры;
  • удобство и простота обслуживания;
  • возможность установки в любом пространственном положении.

Электронные измерители используются только с очищенным газом. Среди них имеется такой вид, как струйный, который отличается чувствительностью к температуре. Бесперебойно функционировать и выдавать точные показания оборудование может только при стабильной температуре, а небольшие отклонения вызывают погрешности в измерении расхода энергоресурса. Именно поэтому, электронные устройства на батарейках применяются в квартирах, где температура всегда стабильна, а риск резких перепадов исключен.

Ультразвуковые

Идеальное для бытовых условий применения оборудование, которое, в зависимости от установки, бывает квартирным или уличным. Расчет расхода энергоресурса у них ведется через ультразвуковые импульсы, проходящие через подвижную среду энергоносителя. Нередко, они оснащаются автоматическими системами передачи показаний, которые отправляются в учетную службу.

Плюсы:

  • высокая точность показаний;
  • долговечность и надежность, благодаря прочному корпусу с защитной системой и продуманной конструкцией;
  • срок поверки – 6 лет;
  • нет необходимости в систематическом обслуживании;
  • удобство в использовании.

Отличительные особенности

Прежде чем говорить о том, как выбрать газовый счетчик, необходимо разобраться с отличием их друг от друга. Представленные ниже параметры необходимо обязательно учитывать при выборе аппарата, так как они являются важными критериями, обеспечивающими бесперебойную эксплуатацию.

Пропускная способность

Под этим критерием учитывается величина газа, которую механизм может измерить за конкретное время. Как правило, за временную единицу берется один час. При выборе подходящего счётчике нужно соотнести указанный в технических документах параметр пропускной способности с максимальным объемом потребляемого газа в квартире. Чтобы определить максимальную величину, нужно сложить средние показатели потребления всей бытовой техники в доме. Хорошо, если от каждого из них осталась техническая документация, в которой обязательно указывается средняя величина потребления энергоресурса.

При расчете не нужно забывать об устройствах, которые используются редко или о тех, которые в обозримом будущем появятся в доме. Если газомер будет меньшей пропускной способности, чем суммарная величина домашних устройств, то измерять расход им не получится. Тогда возникнет необходимость в покупке нового аппарата.

Пропускная способность газового счетчика должна быть больше суммарной величины расхода газа бытовых приборов. Для определения указанного параметра следует обратить внимание на маркировку газомеров. Например, маркировка G1,6 указывает на малую пропускную способность в 1,6–2,5 м3 в час. Поэтому, он может использоваться в квартире, где работает только плита. Если же в доме функционирует плита и колонка ВПГ, то счетчик должен иметь пропускную способность не менее G4, что указывает на то, что в час он пропускает 4–6 кубов. Именно аппараты с указанной пропускной способностью чаще всего применяются в частных домах и квартирах.

Важно: если вы сомневаетесь в правильном выборе учетного прибора, то расчеты лучше доверить проектировщику!

Конструкция и направление подачи

Приборы учета газа выпускаются в разных модификациях. Существуют устройства с левосторонней и правосторонней подачей. При выборе важно учитывать монтажный план измерительного аппарата, так как установка оборудования, наоборот, невозможна. На корпусе каждого счетчика есть маркировка в виде стрелы, которая указывает направление газа.

Важно: направление подачи имеет критическое значение при выборе газового счетчика!

Обращая внимание на конструктивные особенности, следует учесть диаметр резьбы входного отверстия (патрубка), который должен соответствовать диаметру провода. Это относится к оборудованию с резьбовым соединением, которое чаще всего используется в частных домах и квартирах. Но, некоторые модели оснащаются фланцевым соединением, способным выдерживать большие потоки подачи энергоресурса. Используют их в промышленности.

Стандартный размер резьбового соединения -1/2 дюйма. Этот размер базовый, который относится к строительным стандартам и используется для бытовых газопроводов. При возведении частных домов могут применяться трубы диаметром в 1 или ¾ дюйма. Для определения конкретного размера стоит изучить проектную документацию.

Важно: газовые счетчики относятся к товарам, которые не подлежат возврату или обмену!

Решить проблему несоответствия размера диаметра трубы, можно с помощью специального адаптера.

Межосевое пространство

При выборе измерителя необходимо учитывать расстояние между входным и выходным патрубком. Как правило, оно составляет 110 200 или 250 мм. Учитывать его нужно и при установке оборудования впервые, но особенно при замене счётчика. Ведь, установить агрегат неподходящего по патрубкам размера, не получится чисто физически.

Термокорректор – когда он необходим?

Под воздействием высоких или низких температур газ расширяется или сжимается. Счетчики способны работать при температурах от -40 до +40 градусов. Однако, физические свойства вещества, а также давление, непосредственно влияют на показатели уличного измерителя. Говорить об их точности при слишком низких или высоких температурах невозможно. Так, во время морозов потребление увеличивается, но показатели уличного газомера остаются фактически неизменными. Это наносит убытки поставщикам. В теплое время года – наоборот. Потребление газа остается неизменным, но показатели указывают на высокий расход.

Проблему неточности показаний, относительно температуры воздуха, решает термокорректор. Его наличие исключает риск воздействия температуры воздуха и давления на показателях. Счетчик с термокорректорам – незаменимое для сложных условий эксплуатации, оборудование. Стоимость их выше, чем изделий без корректора температурных режимов. Поэтому, стоит задуматься о целесообразности такого приобретения.

Дополнительное оснащение

Разбираясь в вопросе: какой купить измеритель для частного использования, следует уточнить и о дополнительном оснащении, что делает эксплуатацию максимально удобной и безопасной. Тема теплокомпенсатора уже была затронута. Повторим, что он необходим только для уличных счетчиков, используемых в сложных климатических условиях. В остальных случаях переплата за оборудование с термокорректором нецелесообразна. Также нужно сказать и о таких дополнительных устройствах, как:

  • блокировка обратного хода, что обеспечивает точность показаний, исключая риск нестабильной работы в ходе случайного переключений на обратное измерение;
  • наличие фильтра от пыли, который повышает производительность и долговечность прибора, снижает износ газомера;
  • специальный выход для возможности съема показаний в дистанционном порядке, что применяется в системах «Умный дом».


Дата выпуска и обязательные проверки

Прежде чем выбрать счетчик, обратите внимание на дату выпуска! Отчёт межпроверочного интервала идёт с даты выпуска изделия, а не после его установки. Эксплуатационный срок составляет не более 25 лет. Но, как показывает практика указанный производителем срок оборудование не выдерживает, так как идеальных условий для использования пользователь фактически предоставить не может. Нужно ли менять газомер и когда это делать – решит профессионал, проверяющий оборудование. Проверочные интервалы зависят от вида аппарата. Например, ротационные механизмы нуждаются в частой проверке – раз в 2–3 года, мембранные изделия проверяют один раз в 10-12 лет. Проверка осуществляется специалистами, имеющими сертификат на ведение этой деятельности. Сведения о проверках заносятся в технический паспорт.

Сразу после изготовления аппараты проверяются в первый раз, о чем в техническом паспорте указываются соответствующие сведения. Отчет для последующей проверки начинается с даты первой. Поэтому, если изделие давно лежало на складе, то выбирать его нецелесообразно. Возможно, он нуждается не только в проверке, но и в скорой замене! Специалисты газовой службы следят за сроками проверки, но далеко не всегда докладывают о конкретной дате потребителям. Делать это они не обязаны по закону. Поэтому, потребителям нужно быть внимательным – если срок поверки вышел, то расход газа учитывается не по данным показателям, а по нормативам!

Проверка выполняется не дома, а в лаборатории. Для этого аппарат демонтируют и отправляют в мастерскую, имеющую сертификат. После данного мероприятия специалисты указывают возможность или невозможность его дальнейшего использования.

Важно: российским законодательством регламентирована обязательная регулярная проверка газовых счетчиков!

Как выбрать

Итак, как выбрать газовый счетчик? Конечно же, учесть вышеизложенные характеристики. Также следует знать, что данный вид изделий бывает комнатным или уличным. При покупке комнатного измерителя важную роль играет уровень издаваемого шума во время работы, пропускная способность, направление движения газового потока. Термокорректор, который значительно повышает стоимость устройства, в этом случае не требуется.

При выборе уличного газомера учитываются те же характеристики, что и для комнатного. Однако, для суровых климатических условий имеет смысл приобрести газомер с термокомпенсатором. Такие изделия маркируются буквой «Т», отличаются большей стоимостью, что в итоге оправдывается точностью показателей в любое время года. И в том, и в другом случае при выборе необходимо обратить внимание на размеры труб и соединительных элементов, расстояние между осями.

Лучше всего доверить выбор прибора учета профессионалам. Это люди, работающие в газовой службе. После грамотного анализа эксплуатационных условий они предложат оптимальные варианты. Если вы уверены в собственных силах и способности справиться с задачей выбора, то учтите, что:

  • в многоквартирных домах, в соответствии со строительными нормативами, газомеры устанавливаются только на улице;
  • существуют правила размещения измерителей относительно остального газового оборудования, с чем обязательно нужно ознакомиться;
  • уличный агрегат нуждается в защите от неблагоприятных факторов окружающей среды, поэтому в этом случае целесообразно сразу же приобрести установочный шкаф;
  • из двух одинаковых по характеристикам моделей стоит выбрать ту, что изготовлена более поздним сроком;
  • цена – немаловажный фактор, однако, самыми дорогостоящими являются изделия с термокорректором;
  • механический или электронный агрегат должен идти в комплекте с документами – инструкцией по эксплуатации и правильно заполненный продавцом паспортом;

Напоследок стоит заметить, что при выборе оборудования не стоит вестись на рекламу продавцов, заинтересованных в продаже товара. Изучение технической документации и дополнительной информации по теме позволит осознанно выбрать измеритель, в соответствии с конкретными условиями эксплуатации. Мы же рекомендуем обратить внимание на проверенные марки – Элистер, Чистополь, Прометрика, Метэко.

Каталог
Выберите свой город