ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОТЁЛ 220 ИЛИ 380 ВОЛЬТ?

На сегодняшний день существует множество разновидностей котлов, работающих на дизельном топливе или газу, но, несмотря на это, электрокотлы остаются весьма востребованными для отопления домов с площадью менее 100 м², для чего нецелесообразно приобретать дорогое обогревательное оборудование. В этой статье мы поговорим о том, что лучше выбрать – однофазный или трёхфазный электрокотёл.

Выбрать электрический котел

Котел (1).png

Выбор электрического котла

Что выбрать – котёл электрический 220 или 380 вольт – зависит от ваших потребностей, существующей электрической сети, площади здания, нуждающегося в отоплении:

  • Для обогрева домов средней площади лучше приобрести компактный однофазный электрокотёл, подключаемый к обычной розетке на 220 В. Оборудование сразу же, будет работать – сначала нагревается теплоноситель (вода) посредством ТЭНа, а затем осуществляется отдача накопленного тепла отопительным радиаторам. Принцип его функционирования почти не имеет отличий от любого обогревательного прибора, для его установки не надо получать дополнительного разрешения.
  • Для объектов с большей площадью, нуждающейся в обогреве, лучше выбрать трёхфазный электрокотёл, для функционирования которого потребуется третья фаза. Такое оборудование имеет мощность больше 10 кВт, и для него понадобится проводка дополнительного провода с траверзы. Однако преимуществом становится постоянный подвод электроэнергии по проводам. Проводка отдельной трубы и установка понижающей станции, что необходимо при установке газового оборудования, не нужна. Также не надо приобретать крупные ёмкости для топлива, как приходится делать при монтаже дизельных моделей котлов. Экономия получается значительная.

Если вы не уверены, какой котёл выбрать, рекомендуется проконсультироваться с профессионалом или электриком, чтобы они могли оценить ваши требования и предоставить рекомендации, что экономичнее и предпочтительнее, учитывая особенности вашей электрической сети.

Виды трёхфазных электрических котлов

Модели электрокотлов с напряжением 380 Вольт различаются по основным характеристикам. Кроме того, отличием является тип конструкции. Оборудование может работать по принципу нагрева трубки или благодаря установке электрода:

  • Электродные электрокотлы. Такое оборудование нагревается за счёт действия электрического тока непосредственно на теплоноситель. Это наиболее распространённый вид трёхфазных электрокотлов. Главный плюс заключается в том, что жидкость быстро нагревается.
  • Индукционные. В таких котлах электрический ток создаёт магнитное поле, которое в свою очередь генерирует тепло в специальном нагревательном элементе. Это более современная технология, которая обеспечивает более эффективный и равномерный нагрев воды, что позволяет снизить потребление электроэнергии. Преимуществом таких электрических котлов является экономичный расход электроэнергии. К недостаткам относится большой вес и высокая цена.

Достоинства электрокотлов

Электрокотлы работают совершенно бесшумно, не иссушают воздух, являются доступными и простыми в установке. Другие преимущества оборудования:

  • Экономичность. Электрокотлы обладают высокой эффективностью и могут быть настроены для работы только в нужные часы. Они обеспечивают энергосбережение и снижение затрат на отопление.
  • Универсальность. Оборудование может использоваться для отопления не только жилых помещений, но и коммерческих объектов, таких как офисы, магазины, склады и т.д.
  • Удобство использования. Электрические котлы легко устанавливаются и подключаются к электросети. Кроме того, они не требуют дополнительного обслуживания и не создают посторонних запахов.
  • Экологичность. Электрокотлы не выделяют вредных веществ в атмосферу, таких как дым, огнеопасные газы или выбросы углекислого газа. Они не требуют подключения к дымоходу и не создают дополнительных экологических проблем.
  • Простота обслуживания. Электрические котлы не требуют регулярного технического обслуживания и не имеют подвижных элементов, таких как насосы или вентиляторы, которые могут выйти из строя.
  • Безопасность. Оборудование не представляет опасности по сравнению с другими видами обогревательных систем, например, утечки газа или горения, что делает их безопасными в использовании в домашних условиях.
  • Возможность установки в любое помещение. Электрические котлы имеют компактные размеры и могут быть установлены в любом здании, не требуя дополнительного помещения для бойлера или отвода дымовых газов.

Новые модели электрокотлов могут быть оснащены дополнительным расширительным баком для аккумуляции горячей воды, применяемой для бытовых нужд. Специальный циркуляционный насос осуществляет подачу воды на кран кухни и санузла.

Но нужно учитывать, что на сегодняшний день электричество достаточно дорогое. Чтобы минимизировать затраты на электроэнергию, желательно дополнительно поставить двухтарифный счётчик. В этом случае здание будет обогреваться на самой высокой мощности при помощи электрокотла в ночные часы, а в дневные, когда энергия более дорогая, оборудование будет только поддерживать заданный температурный режим.

Если вы живете в населённом пункте, где возникают перебои с электроснабжением, электрокотлом желательно пользоваться вместе с твердотопливным устройством.

Каталог
Выберите свой город