Автоматические воздухоотводчики: что это, виды, выбор

Завоздушивание – одна из самых распространенных проблем, вызывающих сбои в работе отопительной системы под высоким давлением. Попадание воздуха влечет за собой образование пробок, которые препятствуют циркуляции жидкости, а значит - снижают качество и эффективность отопления.

Выбрать автоматический воздухоотводчик


Для стравливания воздушных пробок традиционно использовались специальные вентили или краны Маевского. Однако на смену ручным приспособлениям сегодня пришли автоматические воздухоотводчики, предназначенные для безопасной эксплуатации отопительного контура. О них и пойдет речь в этой статье.

Что представляет собой воздухоотводчик

Скопление воздушных масс на определенном участке контура образует довольно плотный шар, препятствующий проходу теплоносителя. В некоторых случаях происходит полная блокировка прохода, что не позволяет участкам после проблемного места нагреваться.

То есть, трубопроводы и радиаторы остаются холодными. В открытой системе отопления воздушные массы выходят естественным путем через расширительный бак. Но и здесь на радиаторах устанавливают устройства для сброса воздуха. В закрытом же контуре без воздухоотводчиков вообще не обойтись.

Ручные и автоматические приспособления для стравливания воздуха имеют схожую конструкцию. Основными элементами автоотводчиков являются:

  • игольчатый клапан – для открытия и закрытия канала;
  • корпус;
  • поплавок – для регулирования воздушного давления.
  • канал – для выхода воздушных масс;
  • поплавковая камера;
  • кулиса.

Для приведения в рабочее состояние ручного механизма используется поворотный вентиль, в автоматического – поплавок. Этим указанные приспособления отличаются друг от друга. Понятно, что автоотводчики не требуют контроля со стороны человека за образованием воздуха.

Для установки автоматического воздухоотводчика имеется резьбовой патрубок, для стравливания воздуха – патрубок меньшего размера. Специальный предохранительный колпачок можно разместить обычным способом или под углом к основному патрубку, что актуально для стесненных условий.

Принцип работы

Функционирование ручного воздухоотводчика осуществляется при открытии вентиля путем механического воздействия. Приспособления-автоматы срабатывают при понижении давления в системе отопления, связанного с прекращением циркуляции носителя.

Клапанная пружина приводит в действие шток, который открывает патрубок для стравливания воздуха. Когда давление повышается происходит всплытие поплавка и закрытие клапана.

Алгоритм работы здесь таков:

  • при образовании воздушных масс в теплоносителе поднимается давление;
  • поплавок занимает нижнее положение при заполнении камеры и достижения конкретного значения давления;
  • перемещаясь, поплавок задействует штуцер, который при движении открывает клапан для выхода газообразных веществ;
  • вода заполняет камеру, что вынуждает поплавок передвигаться, а штуцер закрывать канал.

Автоматический воздухоотводчик может функционировать только в отопительных системах с принудительной циркуляцией теплоносителя, со стабильно высоким давлением. При гравитационном режиме работы отопления клапаны будут оставаться открытыми.

Главным отличием такого устройства для сброса воздуха от ручного вентиля является малый диаметр выпускного отверстия, расположенного под углом 90 градусов. С помощью резьбового винта можно постепенно регулировать сечение выпускного канала.

При стравливании газообразных веществ теплоноситель не выходит, что исключает необходимость в постоянном доливе жидкости.

Важно: для эффективной работы автосбросник должен быть установлен вертикально, в наивысшей точке контура. Это связано с физическим свойством газом перемещаться вверх и занимать высшие участки трубопроводов и оборудования!

Разновидности автоматических воздухоотводчиков


Существуют следующие модификации автоотводчиков:

  • с кулисой – основным рабочим механизмом является поплавок, взаимодействующий с игольчатым клапаном;
  • с пружиной – наличие пружинного отсекателя позволяет снимать и менять приспособление, исключая риск вытекания воды;
  • с планкой защиты от водяного давления на механизм;
  • с резьбовыми патрубками, которые предназначаются для монтажа к системам тёплого пола, радиаторам, гидрострелкам.

Аналогами указанных устройств являются сепараторы, которые монтируются в трубопроводы и способствуют сбору и стравливанию воздушных пробок. Изделия-авто отличаются высокой чувствительностью к составу носителя.

Постепенно механизм срабатывания обрастает солями, что приводит к снижению производительности или полному выходу из строя. Поэтому автоотводчики необходимо периодически чистить.

Отводчики можно классифицировать и по типу подключения:

  • прямого подключения – для установки в самой верхней точке контура, отличающиеся удобством монтажа и простотой конструкции;
  • углового подключения – по принципу работы идентичен устройствам с прямым подключением, но предназначается для монтажа в стесненных условиях;
  • радиаторные – отлично зарекомендовали себя при установке на алюминиевых и биметаллических батареях.

Сбросники прямого подключения устанавливают на подающей линии. Лучший вариант – место сразу после котла. Регулятор нужно приобретать вместе с другими элементами группы безопасности, что выгодно для бюджета и целесообразно в плане организации стабильной работы отопления.

Автоотводчики углового подключения имеют некоторые различия во внутреннем расположении деталей. Клапан для вывода воздуха располагается не вверху корпуса, а в боковой части, что позволяет устанавливать его при низких потолках. Радиаторные сбросники являются отличной альтернативой кранам Маевского.

Особенно для алюминиевых и биметаллических радиаторов, где металл вступает в реакцию с водой, образуя высокое скопление газов и воздушных пузырей. Это облегчает процесс эксплуатации, ведь автоматические приборы самостоятельно справляются с возложенной на них задачей.

Краны Маевского являются неплохой альтернативой автосбросникам. Это простые в работе, долговечные изделия, которые в закрытом положении обеспечивают полную герметичность выходного отверстия. При откручивании на 1-2 оборота, выходит воздушная пробка, затем идет вода непрерывной струей, что указывает на устранение воздуха. Однако, вместе с ним из трубы выходит теплоноситель.

Места установки


Правильно выбранное место установки – гарантия эффективной работы любого приспособления для сброса воздушных масс. Как правило, для этого выбирается самая высшая точка системы или самостоятельного участка. Автоотводчики устанавливают:

  • вблизи выходного патрубка котла;
  • в высшей точке прямой магистрали;
  • в коллекторах систем теплого пола;
  • в бойлер косвенного нагрева, если монтаж сбросника предусмотрен конструкцией;
  • на радиаторы и змеевики полотенцесушителей;
  • в насосных приборах циркуляционного типа, которые предназначаются для транспортировки жидкой среды, тогда как попадание воздушных масс приводит к выходу из строя;
  • вблизи предохранительного клапана нагревательного прибора, в составе группы безопасности.

Для предотвращения общего завоздушивания системы клапаны для сброса воздуха устанавливают вблизи котла. В этом случае они обеспечивают безопасность функционирования отопления без систематического контроля пользователя.

Обязательно внедряются автоустройства и при вертикально размещённых гидрострелках, на коллекторах в системах теплый пол. Располагаются они выше трубопроводов, где автоматические регуляторы отвечают за эффективность работы отопительного оборудования.

Радиаторы и полотенцесушители – элементы отопления, среда которых наиболее благоприятна для образования воздушных заторов. Однако, именно их можно регулировать с помощью ручных отводчиков. Например, кранов Маевского.

Используют приборы и в составе групп безопасности, которые находятся на всасывающем теплопроводе, сразу после главного нагревательного оборудования. В группу безопасности кроме отводчика воздуха входит предохранительный обратный клапан и манометр. Целесообразен монтаж воздухосбрасывателей в любых проблемных местах отопительного контура.

Например, на участках, где образуется П-образная петля – при обходе магистрали дверного проема или лестничного марша поверху. Такие места характеризуются повышенным образованием газа и воздушных пробок и авто- сбросник позволит легко решить проблему завоздушивания.

Важно: ручные регуляторы целесообразно устанавливать только на радиаторах, где определить завоздушивание весьма просто. На остальных узлах лучше монтировать автоматы, способные работать без человеческого контроля.

Правила установки

Прежде, чем устанавливать стравливатели воздуха, необходимо изучить схему отопительного контура с обязательным учетом движения носителя. Монтаж выполняется в месте окончания одного участка и начале другого.

Если дело касается радиаторов, то автоотводчики монтируют в заглушке верхнего коллектора на противоположной от подключенного питающего трубопровода.

Монтаж авторегуляторов осуществляется на горизонтально проходящих участках. Например, если место после котла выполнено в виде петли для искусственного завышения, то оно должно иметь хотя бы небольшой, строго горизонтальный участок.

Обратите внимание! При наличии протечек из выходного патрубка, автоматический воздухоотводчки следует заменить!

Основные характеристики

Автоматические воздухоотводчики изготавливают из латуни, которую для покрывают никелем для увеличения эксплуатационного срока и защиты от коррозии. Основными их характеристиками являются:

  • рабочая температурный режим составляет 100-120 градусов;
  • максимальное давление – 10 бар;
  • возможность использования для теплоносителей, в составе которых гликоль занимает не более 50%;
  • подключение устройства возможно как в прямом, так и в угловом положении;
  • наиболее востребованными считаются изделия с диаметром входного патрубка ½ и ¾ дюйма;
  • расположение штуцера может быть прямым или боковым.

Монтаж устройства выполняется на прямом участке самом верху отопительной системы. Средний срок службы латунных изделий составляет 30 лет, других – 10-15 лет. Прочная конструкция рассчитана на длительный эксплуатационный срок без каких-либо проблем.

Вентиляционный клапан отличается продуманным уникальным механизмом, что гарантирует отсутствие протечек. Чтобы внутрь не попадали частицы грязи, регуляторы оснащают большими воздушными камерами, конструктивные особенности которых предотвращают блокировку воздухоотводного канала.

Завоздушивание систем отопления – причины и последствия


Автоматические воздухоотводчики, кран Маевского и ручные вентили являются незаменимыми деталями не только автономного, но и централизованного отопления. Они обеспечивают эффективность отопления и безопасность работы. Однако, если система завоздушивается постоянно, то причину такого явления следует искать и устранять. В противном случае пострадает качество работы оборудования, да и автоотводчики рассчитаны на определённый цикл открытия/закрытия, что приводит к необходимости их замены.

Частыми причинами завоздушивания являются:

  • длительный простой системы, связанный с ремонтом, заменой узлов и элементов;
  • слишком высокая скорость функционирования теплоносителя;
  • только что введенная в эксплуатацию система на воде, которая содержит много кислорода, что способствует образованию воздушных заторов;
  • нарушение герметичности соединений.

Признаками завоздушивания являются наличие посторонних звуков при нагреве радиаторов – стуков, вибраций. Батареи греются неравномерно и недостаточно хорошо. При отсутствии специального клапана, предотвращающего завоздушивание, указанные проблемы приведут к следующим неполадкам:

  • медленная циркуляция носителя;
  • плохой прогрев помещения;
  • излишняя нагрузка на рабочее оборудование;
  • нестабильность давления;
  • наличие вибраций, которые ведут к разгерметизации сварных стыков между трубопроводами и радиаторами;
  • появление ржавчины на металлических частях;
  • засоры труб, главных узлов и механизмов.

В некоторых случаях постоянное присутствие воздушных пробок в системе может привести к полному выходу из строя главных отопительных узлов. Особенно это опасно в холодное время года, когда внезапная поломка становится причиной отсутствия обогрева помещения со всеми вытекающими отсюда проблемами.

При спуске газа с помощью ручных вентилей происходит слив воды. В многоквартирном доме потеря жидкости из отопительного контура будет восполнена коммунальщиками. Однако, в частных домах восполнение жидкости ложится на плечи владельцев.

При этом, восполнение воды в закрытом отопительном контуре требует использования электрического насоса, так как кран подпитки здесь отсутствует. Если в качестве теплоносителя применяется антифриз, то работа по восполнению жидкости усложняется необходимостью соблюдения мер предосторожности при работе с токсичными веществами.

Отличия автоматических воздухоотводчиков от механических

Чтобы вам стал понятен принцип функционирования регуляторов, представим их отличия друг от друга в виде таблицы.

Автоматы

Механика

Установка в самой высокой точке контура

Установка на радиаторах или перед ними

Стабильная, бесперебойная работа в постоянном режиме

Устройства горизонтального действия с выходным боковым отверстием

Модели вертикального действия

Вместе с воздухом выходит теплоноситель

Отверстие для выхода воздуха находится в верхней точке корпуса

Требует контроля со стороны пользователя, а при первичном запуске постоянной регулировки для удаления воздушных масс

Отсутствие дополнительных элементов и простота клапана

Чаще всего используются краны Маевского

При удалении воздушной пробки теплоноситель не выходит наружу

 

В одном отопительном контуре можно использовать механические и автоматические регуляторы вместе. Ясно что, стоимость механических изделий ниже стоимости автоматов. Однако, высокая цена последних вполне обоснована удобством и простотой использования, отсутствием необходимости контроля за процессом образования газа в контуре, а также обеспечением безопасности и надежности функционирования отопления.

Как выбрать воздухоотводчики


Выбирая воздухоотводчики для отопления и горячего водоснабжения учтите, что:

  • только сертифицированная продукция будет служить долго и бесперебойно, тогда как дешевые модели подвергаются скорому разрушению, пропускают воздух и даже носитель;
  • при наличии в доме маленьких детей ручными регуляторами пользоваться небезопасно;
  • наличие анодированного покрытия обеспечивает долгий эксплуатационный срок и предотвращает от коррозии;
  • предельно допустимое значение давление – параметр, который является самым важным при выборе отводчика для работающей под напором системы.

При выборе регуляторов учитывается вид теплоносителя. Так, некоторые изделия предназначены для использования только в воде или неагрессивной среде. Как правило, большинство моделей рассчитаны на эксплуатацию при температуре не более 120 градусов. К тому же, при выборе обращают внимание и на внутреннее давление отопительного контура.

Качество современных автоотводчиков должно быть подтверждено нормативами ГОСТа и сертификатами качества. Ежегодно производители автоматических стравливателей совершенствуют свою продукцию, стараясь исключить возникновение проблем при эксплуатации. Поэтому, сегодня в продаже не составит труда найти модели с отражающими пластинами на входном патрубке, что снижает вероятность гидравлических ударов или со специальными штуцерами, способствующих быстрому сбросу мелких воздушных пузырьков.

Радиаторные заглушки оснащаются мини-клапанами, что обеспечивает полную безопасность использования современных моделей регуляторов.

Итак, главное правило выбор автоотводчика – это покупка только сертифицированной продукции. Последствия экономии некоторых домовладельцев, выбирающих дешевую продукцию китайского производства, заключаются в:

  • частом заклинивании, что приводит к невозможности выполнять открытие/закрытие канала в автоматическом режиме;
  • пропуске теплоносителя, что вызывает потеки и коррозию, снижение давления в системе отопления;
  • быстрому износу внутренних элементов прибора.

При выборе автоматических воздухоотводчиков, рекомендуем вам обратить внимание на изделия таких брендов, как Rispa, ITAP, STOUT. Они оснащены специальными камерами, защищающими устройство от попадания примесей и солей, которые присутствуют в теплоносителях. Среди продукции данных торговых марок можно выбрать регуляторы для гидрострелок, буферных ёмкостей, бойлеров, радиаторов и змеевиков. Как правило, это разборные механизмы, где корпус и крышка присоединяются с помощью специального кольца. Оно обеспечивает наилучшую герметичность.

При выходе из строя кольца, можно не менять все устройство, а заменить именно его. Компании-производители с мировым именем ценят собственную репутацию, предлагая покупателям усовершенствованные модели, способные справиться с возложенной на них задачей, независимо от типа и особенностей отопительной системы.

Грамотный выбор и правильная установка автоматических воздухоотводчиков в наиболее важных местах обеспечит стабильную и надежную работу отопления. Отсутствие специальных приспособлений для стравливания воздушных пробок приведет к неэффективности работы отопительного оборудования и высоким расходам, а в худшем случае – к остановке циркуляционного насоса или котла.


Каталог
Выберите свой город